$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Politico: Белый дом отказался от создания рабочей группы по противодействию российской пропаганде

Politico: Белый дом отказался от создания рабочей группы по противодействию российской пропаганде Коттон намерен выдвинуть свое предложение снова
Фото: Tom Cotton / Facebook

Инициатор создания рабочей группы по борьбе с российской пропагандой сенатор от Республиканской партии Том Коттон назвал отказ Белого дома от его предложения "слабой позицией".

Белый дом отказался создавать рабочую группу по борьбе с российской пропагандой в рамках системы исполнительных органов, посчитав, что такой орган будет дублировать уже существующие механизмы, сообщает Politico.

Ранее сенатор от Республиканской партии Том Коттон призвал Белый дом создать комиссию из представителей различных правительственных ведомств для противодействия российским попыткам "оказывать скрытое влияние" методом разоблачения ее "обманов, агентов влияния, коррупции, нарушений прав человека, терроризма и убийств".

Однако администрация отвергла этот призыв, заявив в письме к Конгрессу, что такая комиссия будет дублировать существующие усилия по борьбе с российской пропагандой.

Коттон заявил, что отказ означает "слабую позицию" президентской администрации в отношении России. Он отметил, что будет продвигать свое предложение снова.

Его предложение получило поддержку обеих партий в рамках законопроекта о разведке, который был одобрен Палатой представителей, но так и не был вынесен на голосование в Сенате. По словам сенатора, существующие механизмы для выявления тайной и шпионской деятельности России и противодействия ей не справляются неэффективны. 

Провластные российские СМИ последних два года часто искажают информацию о странах Запада и Украине. Как отмечала газета The Washington Post, антиамериканская "лихорадка" в современной России сильнее, чем в эпоху СССР.

По данным Госдепартамента США, Москва ежегодно выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках.

В прошлом году Евросоюз создал специальное подразделение по борьбе с российской пропагандой. Создание нового коммуникационного подразделения для борьбы с российским "информационным оружием" запланировал и Североатлантический альянс.

23 ноября Европарламент принял резолюцию о противодействии российской пропаганде. Как сказано в резолюции, Россия оказывает финансовую поддержку оппозиционным партиями и организациям в странах ЕС и "использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества".