$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Политолог Потехин: Улучшения отношений США и России, которое анонсировал Трамп, не будет. Все надежды на это похоронены G

Политолог Потехин: Улучшения отношений США и России, которое анонсировал Трамп, не будет. Все надежды на это похоронены

Потехин: Россия должна что-то показать всему миру. Но проблема в том, что показывать ей нечего


Скриншот: UKRLIFE.TV / YouTube

Опасения украинцев, связанные с победой Дональда Трампа на выборах президента США, не оправдались, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-советник посольства Украины в США, политолог Александр Потехин.

Расширение антироссийских санкций, которое поддержала Палата представителей Конгресса США, является позитивом для Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-советник посольства Украины в США, политолог Александр Потехин.

"Не думаю, что новые санкции сильно повлияют на положение РФ на мировой арене. Ничего принципиально нового не произошло. В то же время, если почитать российские СМИ, послушать депутатов Госдумы, посмотреть знаменитые соловьевские передачи, становится понятно, что никаких надежд у них уже нет. США вновь стали для России врагом. РФ должна что-то показать всему миру. Но проблема в том, что показывать ей нечего. Для Украины же введение новых антироссийских санкций – это, безусловно, плюс", – отметил политолог.

По его словам, опасения украинцев, связанные с победой Дональда Трампа на выборах президента США, не оправдались.

"Улучшения отношений США и России, которое анонсировал Трамп, не будет. Все надежды на это похоронены. А вот если бы Вашингтон и Москва сблизились, нам бы это ничего хорошего не принесло. Теперь страхи в Украине, связанные с приходом к власти Трампа, уже позади. Конечно, он не поменяет свои взгляды и не станет нашим искренним другом. Однако важную роль тут играют расклады в Конгрессе и внешнеполитическом истеблишменте США. Ко всему прочему нужно признать, что у Трампа не сложились отношения с Тиллерсоном (госсекретарем США Рексом Тиллерсоном."ГОРДОН")", – подчеркнул Потехин.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях против России, Ирана и КНДР. После этого документ направят на рассмотрение в Сенат, а далее – на утверждение президента США Дональда Трампа.

В Госдуме РФ заявили, что новые санкции США могут стать самыми масштабными и комплексными, начиная с 2014 года.

23 июля в Белом доме отметили, что "провели работу с Палатой представителей и Сенатом и довольны тем, что смогли внести необходимые изменения".

До этого директор по законодательным вопросам Белого дома Марк Шорт отмечал, что администрация Трампа поддерживает введение новых санкций, однако выступает против ограничений полномочий президента, которые предусматривал предыдущий проект S.722 (его поддержали в Сенате, но не выносили на голосование в Палату представителей из-за процедурных норм).

Новый законопроект H.R.3364, который поддержали конгрессмены, обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. При этом глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.