$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Политолог Шульман: В России сделан выбор в пользу полного контроля состава участников избирательной кампании

Политолог Шульман: В России сделан выбор в пользу полного контроля состава участников избирательной кампании Екатерина Шульман: Если допущены альтернативные кандидатуры, то с точки зрения системы, результаты начинают становиться непредсказуемыми
Фото: Екатерина Шульман / Facebook

В Зимбабве власти допускали оппозицию к выборам, но фальсифицировали их результаты, а российское руководство пришло к тому, чтобы не допускать не подконтрольных им кандидатов, считает политолог Екатерина Шульман.

Политические системы Зимбабве и России похожи, но отличаются электоральными практиками и гораздо более персонализированной властью президента Роберта Мугабе, назначившего свою жену вице-президентом. Об этом пишет российский политолог Екатерина Шульман в колонке для "Сноба".

Политолог отметила, что оппозиционные партии в Зимбабве могут принимать участие в выборах, однако им не дают победить.

"Это система, которая для контроля результатов выборов опирается не столько на недопуск (как в российском варианте), сколько на контроль над финансовыми потоками и медиапространством в процессе кампании и фальсификации результатов", – пояснила она.

Политолог добавила, что в РФ власти пришли к тому, что полностью контролируют политическое поле.

"В России к нынешнему историческому моменту систему настигло понимание, что кроме недопуска, других гарантированных инструментов контроля над результатами выборов нет. Если допущены альтернативные кандидатуры, то с точки зрения системы, результаты начинают становиться непредсказуемыми. Поэтому сделан выбор в пользу полного контроля состава участников", – подчеркнула Шульман.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. О планах баллотироваться в президенты, кроме Собчак, заявили журналистка Екатерина Гордон, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и бизнесмен Сергей Полонский.

Президент РФ Владимир Путин пока не объявлял о желании баллотироваться на следующий срок.

15 ноября военные Зимбабве объявили о захвате власти в стране и аресте 93-летнего Мугабе, который правит страной 37 лет. При этом они заявили, что их действия нельзя расценивать как военный переворот.

Британский телеканал Sky News со ссылкой на неназванные источники сообщил, что супруга президента Зимбабве Грейс Мугабе покинула страну.