$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Соловей: Губернаторы отчитываются Москве в духе "в Багдаде все спокойно". А сами говорят, что дело дрянь

Политолог Соловей: Губернаторы отчитываются Москве в духе "в Багдаде все спокойно". А сами говорят, что дело дрянь

Соловей: Жить становится хуже, а потому  веселее


Фото: Консервативная Правозащитная Группа / Facebook

Российский политолог Валерий Соловей отметил, что политическая жизнь в Санкт-Петербурге и Москве обострилась, а в провинции губернаторы опасаются, что "вспыхнуть может где угодно и в любую минуту".

Губернаторы в российской провинции докладывают федеральным властям о том, что ситуация находится под контролем, но сами опасаются в связи с ростом недовольства. Об этом рассказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в Facebook.

"Жить становится хуже, а потому – веселее. Два политических мероприятия за два дня. В Питере – у Исаакия, в Москве – у Грибоедова. В Питере с неожиданно приличной явкой, в Москве – с полусотней "повинченных", – написал он.

При этом политолог подчеркнул, что в провинции дела обстоят еще хуже.

"Каждую неделю губернаторы посылают в Москву отчеты о политической ситуации. Раньше посылали ежемесячно, с сентября – еженедельно. Отчеты, естественно, выдержаны в духе "в Багдаде все спокойно, народ обожает калифа". А между собой говорят: дело дрянь, вспыхнуть может где угодно и в любую минуту", – подчеркнул он.

Сегодня во время несогласованной акции "против кризиса в стране", которая проходила у памятника Грибоедова в Москве, полиция задержала, по разным оценкам, от 20 до 40 человек. На место проведения акции прибыли пять автозаков. Всего у памятника, по оценке организатора, собрались около 100 человек.

11 января в Санкт-Петербурге активисты движения "Весна" в знак протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) вывесили на его колоннаде баннер со словами "Не РПЦ". 13 января возле собора, а затем в сквере напротив собралась толпа протестующих.