$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Соловей: Полицейские РФ до 2014 года были средним классом, а сейчас стали новыми русскими нищими

Политолог Соловей: Полицейские РФ до 2014 года были средним классом, а сейчас стали новыми русскими нищими Валерий Соловей: Главное, что эту систему держит,  это одно: наш собственный страх
Фото: Валерий Соловей / Facebook

Силовики испытывают снижающуюся лояльность по отношению к Кремлю и не будут защищать власть в случае серьезных вызовов, считает российский историк и политолог Валерий Соловей.

Репрессивный аппарат в России очень ненадежен. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений Валерий Соловей во время лекции в Санкт-Петербурге, которую транслировал NevexTV.

"Полицейские – это такие же люди, которые принадлежали до 2014 года к среднему классу, а сейчас, как и большинство из нас, они стали новыми русскими нищими, новыми русскими бедными. Они переживают те же самые проблемы. Они испытывают снижающуюся лояльность по отношению к власти. И они не будут ее защищать в случае серьезных вызовов. Это крайне маловероятно", – отметил он.

Политолог пояснил, что силовикам нет никакого смысла защищать власть.

"Я могу еще понять тех милиционеров из "Беркута" в Киеве, которые стреляли по манифестантам. Хотя стреляли не только они. Те милиционеры могли уехать в Ростов, в Москву. Из Москвы, из Питера вы куда уедете?" – подчеркнул Соловей.

По его мнению, полицейские уже задумываются над сложившейся ситуацией.

"Главное, что эту систему держит, – это одно: наш собственный страх. Только на этом держится система. На нашем страхе и на неспособности наших людей хотя бы в минимальных размерах объединиться и оказать сопротивление. Как только это сопротивление начинает оказываться, как это было в Питере в связи с Исаакиевским собором, что произошло? Система тут же стала сдавать назад. По очень простой причине. Она боится доводить дело до открытого конфликта", – пояснил профессор.

По его мнению, система боится дать сбой в ходе открытого конфликта.

"Как только она даст сбой – а она точно даст сбой – что произойдет? Все ткнут пальцем, что эта великая и брутальная власть на самом деле слаба. Власть боится показать собственную слабость. Я вам могу сказать, что она сейчас намного более слаба, чем четыре года назад", – подытожил он.

12 февраля жители Санкт-Петербурга, которые выступают против передачи Исаакиевского собора РПЦ, вышли на акцию протеста. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания Борис Вишневский и Максим Резник.

Перед этой акцией у здания собора прошел крестный ход сторонников передачи Исаакия РПЦ, в котором принимал участие депутат Госдумы Виталий Милонов. Он заявил, что предки Вишневского и Резника "варили христиан в котлах и отдавали их на растерзание зверям".

Позже Милонов извинился за антисемитские высказывания в адрес Вишневского, однако тот извинений не принял.