$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Соловей: Путин уйдет до формального окончания этого срока. Планируется на ельцинский манер в 2023 году

Политолог Соловей: Путин уйдет до формального окончания этого срока. Планируется на ельцинский манер в 2023 году Соловей: Вы можете предсказать вхождение в кризис, но вы не можете предсказать результаты на выходе из кризиса
Фото: Любовь Твардовская / Facebook

Президент России Владимир Путин хочет передать власть преемнику в конце президентского срока, но ситуация может развиваться по другому сценарию, считает российский историк и политолог Валерий Соловей.

Президент России Владимир Путин не пойдет на новый президентский срок и попытается назначить преемника, как это сделал в свое время бывший глава государства Борис Ельцин. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в интервью "Радио Свобода".

"Владимир Владимирович уйдет до формального окончания этого срока. Планируется на ельцинский манер, то есть в 2023 году. Но это слишком отдаленные планы. Я думаю, что придется по-другому", – рассказал он.

При этом профессор не дал ответа на вопрос, каким образом Путин потеряет власть.

"Вы можете предсказать вхождение в кризис, но вы не можете предсказать результаты на выходе из кризиса... Я думаю, что будет усиливаться давление. Тех, кого мы обоснованно считаем пассивным, инертным и депрессивным большинством. Власть делает все для того, чтобы эти люди поднялись. Именно власть, подчеркну, не оппозиция. Роль оппозиции в том, чтобы показать им, куда двигаться и за кем. Остальное делает сама власть и делает успешно", – подытожил Соловей.

На выборах президента РФ 18 марта 2018 года за действующего главу российского государства Путина, по данным Центризбиркома РФ, проголосовало 76,66% россиян. Согласно конституции РФ, президент не может возглавлять страну больше двух сроков подряд. Начиная с выборов 2012 года, президент Российской Федерации избирается на шестилетний срок.