$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Польша подписала пятилетний контракт на поставку сжиженного газа из США

Польша подписала пятилетний контракт на поставку сжиженного газа из США За время действия контракта в СПГ-терминал имени президента Леха Качиньского в польском Свиноуйсьце доставят до девяти партий сжиженного газа</
Фото: EPA

Поставки сжиженного природного газа в Польшу из США начнутся в 2018 году.

Польская нефтегазовая компания PGNiG подписала с британской компанией Centrica LNG Co Ltd пятилетний контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) из американского терминала Sabine Pass LNG Terminal, сообщила 21 ноября пресс-служба PGNiG.

Поставки начнутся в 2018 году. За время действия контракта в СПГ-терминал имени президента Леха Качиньского в польском Свиноуйсьце доставят до девяти партий сжиженного газа.

По мнению исполнительного директора и председателя правления PGNiG Петра Возняка, это соглашение показывает, что компания "выходит на новый уровень активности на мировом рынке СПГ".

"Это соглашение является первым в своем роде в планируемом портфеле среднесрочных соглашений об СПГ в PGNiG", – отметил он.

Возняк добавил, что большинство контрактов о поставках СПГ будут направлены на повышение энергетической безопасности Центральной Европы, в странах которой "исторически доминировал российский газ".

6 июля 2017 года в ходе визита в Польшу президент США Дональд Трамп заявил, что контракт на поставки из США в Польшу сжиженного природного газа можно заключить очень быстро. 8 июня в Польшу впервые в истории прибыл танкер со сжиженным газом из США

В августе министр иностранных дел Польши Витольд  Ващиковский заявил, что через пять лет Польша будет как минимум менее зависима от российского газа. "А возможно, и вовсе независима от него: треть наших потребностей мы способны покрывать собственным производством, вторую треть мы рассчитываем получать через терминал СПГ, оставшееся – по газопроводу из Норвегии. Мы готовы, впрочем, и дальше покупать газ из России, но по конкурентной цене", – подчеркнул Ващиковский.

В ноябре он сказал, что Варшава не планирует продлевать контракт на поставки российского газа, который заканчивается в 2022 году.