$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Польша потребовала от России предоставить записи пилотов самолета Качиньского

Польша потребовала от России предоставить записи пилотов самолета Качиньского Минобороны Польши направило запрос российским властям
Фото: mon.gov.pl

В министерстве обороны Польши отметили, что из-за отсутствия этих записей, возможно,  располагают ложной информацией относительно причин авиакатастрофы, в которой погиб польский президент Лех Качиньский. 

Министерство обороны Польши обратилось к властям России с просьбой предоставить записи из кабины пилотов потерпевшего крушение под Смоленском самолета Ту-154.

Об этом говорится в сообщении Минобороны Польши.

"Министерство национальной обороны сегодня обратилось к властям Российской Федерации с требованием о немедленной передаче Польше записи разговоров в кабине пилотов Ту-154М. Власти России располагают текстом разговоров между пилотом и пассажирами, который никогда не был доступен Польше", – говорится в сообщении.  

В ведомстве отметили, что из-за отсутствия этих записей, возможно, располагают ложной информацией относительно причин авиакатастрофы. 

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту находились глава государства с супругой, 86 членов правительственной делегации и семь членов экипажа. Все пассажиры погибли.

В конце марта 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета Ту-154, но Следственный комитет России отверг обвинения в адрес российских авиадиспетчеров. Россия также отказалась передавать Польше остатки разрушенного самолета.

В начале февраля 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств авиакатастрофы. В минобороны Польши заявили, что самолет разрушился в воздухе еще до столкновения с землей.

В сентябре прокуратура сообщила, что намерена провести эксгумацию тел погибших для проведения дополнительных исследований и экспертиз.

14 ноября в Кракове была проведена эксгумация президентской четы Леха и Марии Качиньских, 22 ноября в Варшаве – главы Катынского комитета Стефана Мелака, 24 ноября – бывшего заместителя министра культуры и национального наследия Польши Томаша Мерты.