$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Польша угрожает выслать из страны нескольких российских дипломатов

Польша угрожает выслать из страны нескольких российских дипломатов Арест российских шпионов может породить дипломатический скандал
Фото: ЕРА
Польские власти считают, что это "естественный шаг" после ареста двух шпионов, работавших на российскую разведку.

Власти Польши могут выслать из страны российских дипломатов в связи со скандалом вокруг задержания двух польских граждан по подозрению в шпионаже в пользу РФ.

Об этом сообщает газета Rzechpospolita со ссылкой на слова вице-премьера Януша Пехочиньського.

По его словам, если информация о связи задержанного офицера с российскими спецслужбами подтвердится, высылка нескольких сотрудников посольства РФ "будет естественным шагом". При этом Пехочиньський отметил, что Варшава готова к тому, что в ответ нескольким польским дипломатам придется вернуться домой.

"Что поделаешь, такие вещи иногда случаются", – отметил чиновник.

По информации издания, выслать из страны могут не только дипломатов, но и нескольких российских граждан, которые живут и работают в Польше и подозреваются в сотрудничестве с российской разведкой. Речь также идет об одном из российских журналистов.

Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?

Накануне польские власти заявили об аресте двух российских шпионов – адвоката с двойным гражданством и старшего офицера вооруженных сил Польши.

Генеральная прокуратура Польши подтвердила, что спецслужбы арестовали в среду подозреваемого в работе на внешнюю разведку России. Задержанный является адвокатом с двойным гражданством – польским и русским – и работает в одной из компаний Варшавы. Агентство EPA отмечает, что задержанного зовут Станислав С.

В среду Минобороны страны объявило об аресте старшего офицера. Полковнику предъявляют обвинение в сотрудничестве с иностранной разведки против Республики Польша и передаче сообщений, которые могут навредить государству

Шпионам грозит от трех до 15 лет лишения свободы.

Материалы по теме