$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Польшу могут лишить части полномочий в ЕС из-за закона о СМИ

Польшу могут лишить части полномочий в ЕС из-за закона о СМИ По итогам заседания 13 января Еврокомиссия может инициировать процедуру ограничения полномочий Польши в связи с нарушением основополагающих европейских ценностей
Фото: EPA
Заседание Еврокомиссии 13 января будет первым шагом задействования инструмента по лишению Польши ряда полномочий в ЕС, сообщил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

Польшу могут лишить части полномочий в Европейском союзе из-за законов о Конституционном суде и государственных СМИ. Об этом в Брюсселе заявил представитель Европейской комиссии Маргаритис Схинас, сообщает "Укринформ".

Схинас напомнил, что Еврокомиссия 13 января рассмотрит ситуацию в Польше в связи с данным законами. Он отметил, что это будет ознакомительная дискуссия, проведения которой с коллегией еврокомиссаров хочет президент Еврокомиссии, и подчеркнул, что это заседание – первый шаг задействования инструмента по лишению Польши ряда полномочий в ЕС в соответствии с процедурой, определенной в марте 2014 года.

Схинас также сообщил, что Польша пока не ответила на два письма вице-президента Еврокомиссии Франса Тиммерманса по делам о функционировании Конституционного суда и закона о СМИ Польши, направленные 23 и 30 декабря.

Согласно 7-й статье Договора о ЕС, процедуру ограничения полномочий одной из стран ЕС в рамках сообщества может инициировать на Совете ЕС треть стран-членов, Еврокомиссия или Европарламент. Она предусматривает структурированный диалог с государством-членом в случае, если Еврокомиссия видит системную опасность для верховенства закона. Если такая страна не реагирует на предупреждения Брюсселя, она даже может быть лишена права голоса.

Сейм Польши 30 декабря 2015 года одобрил закон о реформирование общественного телевидения, радио и  информационного агентства РАР. Он, в частности, предусматривает преждевременное окончание срока полномочий членов правления и наблюдательных советов "Польского общественного телевидения" (TVP) и "Польского радио" (Polskie Radio). Также, согласно изменениям к закону, членов правления и наблюдательных советов будет утверждать министр казначейства.

Таким образом, закон отменяет возможность проведения конкурсов на эти должности, а также срок полномочий членов правления и наблюдательных советов. С критикой в адрес проекта закона выступили ОБСЕ, Европейский вещательный союз и Ассоциация европейских журналистов. 1 января руководители ряда общественных телеканалов Польши в знак протеста против нового закона подали в отставку.