$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Польская полиция задержала мужчину, разрисовавшего украинское консульство в Жешуве

Польская полиция задержала мужчину, разрисовавшего украинское консульство в Жешуве Злоумышленника задержали
Фото: podkarpacka.policja.gov.pl

Мужчина, который 30 сентября разрисовал красной краской почетное консульство Украины в польском Жешуве, признал свою вину, сообщил представитель городской полиции Адам Шеленг.

Польская полиция задержала мужчину, разрисовавшего 30 сентября почетное консульство Украины в польском Жешуве, сказал "Укринформу" представитель городской полиции Адам Шеленг.

"Полиция идентифицировала и задержала этого человека в прошлую пятницу (6 октября. – "ГОРДОН"). Это 35-летний житель Жешува. Ему предъявлено обвинение по статье относительно призывов к ненависти на национальной почве. Он признал вину и добровольно выразил готовность понести наказание", – отметил Шеленг.

По словам представителя полиции, задержанный не смог внятно объяснить мотивы своих действий. Шеленг добавил, что обвиняемый не связан с какими-либо радикальными организациями.

Ему грозит наказание до двух лет лишения свободы.

30 сентября на стене украинского консульства в Жешуве неизвестный написал на польском языке: "Украина – ОУН-УПА", "Дивизия СС "Галичина". На табличке с гербом Украины нарисовал виселицу и надпись Raus (на немецком языке "прочь"), а ниже – свастику и надпись на русском "нет".