$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Польские кинематографисты провели акцию в поддержку Сенцова

Польские кинематографисты провели акцию в поддержку Сенцова Присутствующие подняли таблички "Я --- Олег Сенцов"
Скриншот: Olga Zhurzhenko / Facebook
Во время вручения наград польской киноакадемии "Орлы-2015" в Варшаве деятели кинематографа подняли таблички со словами "Я – Олег Сенцов".

Польские деятели кинематографа во время вручения наград польской киноакадемии "Орлы-2015" в Варшаве в понедельник, 2 марта, провели акцию в поддержку заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщается на сайте польского телеканала TVP2, который вел трансляцию мероприятия. 

Как сообщается, композитор и певица украинского происхождения Елена Леоненко и президент Польской академии кино Дариуш Яблонский рассказали о репрессиях в отношении Сенцова за отказ признать российскую аннексию Крыма и попросили присутствующих поднять карточки с надписью "Я — Олег Сенцов".

Скриншот: Olga Zhurzhenko / Facebook Скриншот: Olga Zhurzhenko / Facebook

Пенсии в Украине: что изменилось?

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью выбить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

26 декабря режиссеру продлили срок содержания под стражей до 11 апреля 2015 года, а 2 февраля предъявили новое обвинение – в незаконном хранении оружия.

В спецпроекте "ГОРДОН" можно ознакомиться с поименным списком девяти украинцев, которых в качестве заложников удерживает Россия, угрожая им внушительными тюремными сроками.