$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Польский историк Глембоцкий о высылке из РФ: Мне кажется, архив "закрыли на ключ" специально от меня

Польский историк Глембоцкий о высылке из РФ: Мне кажется, архив "закрыли на ключ" специально от меня Ученому было предписано покинуть Россию под угрозой насильственной депортации
Фото: svoboda.org

Высланный из России польский историк Генрик Глембоцкий рассказал, что 25 лет работал в российских архивах, однако до этого момента никаких проблем с властями в РФ у него не было.

Высланный 24 ноября из России польский профессор Генрик Глембоцкий заявил, что основной ценностью его работ было то, что они основаны на важном оригинальном материале, полученном в российских архивах. Об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода".

"Я был задержан в ночь с пятницы на субботу после того, как прочел две лекции в Петербурге по приглашению Польского культурного центра. Это произошло в Москве на Ленинградском вокзале. Сотрудники Федеральной службы безопасности потребовали от меня уехать в течение одного дня без возможности возврата на территорию Российской Федерации. Что стало поводом для этого, я сам очень хочу знать. Я требовал, чтобы мне объяснили, но они сказали, что не обязаны мне этого объяснять", – рассказал историк.

Он отметил, что в последнее время занимался историей поляков в Советском Союзе в довоенное время.

"В Петербурге я читал две лекции о судьбе поляков, ставших жертвами так называемой спецоперации НКВД во время Большого террора. Честно говоря, вряд ли эта тема может быть небезопасной для российского государства", – убежден Глембоцкий.

Он добавил, что принимал участие в конференциях в российских городах, читал лекции и до этого момента не было никаких проблем.

"Я уже четверть века работаю в российских архивах, я там работал даже во время первой и второй чеченских войн. Никогда ничего подобного не случалось. Мне кажется, архив "закрыли на ключ" специально от меня. Я, конечно, могу писать, но ценностью моих работ до сих пор было то, что они основаны на самом важном архивном и оригинальном материале", – подытожил Глембоцкий.

24 ноября Институт национальной памяти Польши сообщил, что ФСБ РФ задержала Глембоцкого, который исследовал архивные и библиотечные коллекции, связанные с польско-российскими отношениями в XIX–XX веках. Ученому было предписано покинуть Россию под угрозой насильственной депортации.

В МИД РФ заявили, что выдворение Глембоцкого стало ответом на "недружественный шаг" Варшавы – высылку в октябре российского историка Дмитрия Карнаухова.

В службе госбезопасности Польши сообщали, что Карнаухов, который преподавал в учебном заведении в Пултуске, использовал свои связи среди местных ученых и журналистов, чтобы дискредитировать польские власти и подорвать взаимодействие страны с Украиной.

27 ноября Польша передала России ноту протеста в связи с выдворением польского историка Глембоцкого.