$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия отказала в визе известной польской журналистке, критиковавшей Кремль

Россия отказала в визе известной польской журналистке, критиковавшей Кремль Журналистка из Польши Пшеломец дважды оформляла визу в Россию и дважды получила отказ
Фото: polit.ua
Публицист Мария Пшеломец, которая планировала в Москве читать лекции о журналистской этике, объясняет запрет въезда тем, что не раз критиковала внешнюю политику Белокаменной.

Российские власти не пустили известную польскую журналистку Марию Пшеломец в страну.

Публицист и автор еженедельной программы "Восточная студия" на канале TVP Info специализируется на тематике, связанной с постсоветскими странами и не раз критиковала Кремль за внешнюю политику, сообщает польское издание Wiadomosci.

Пшеломец планировала прочитать курс лекций о журналистской этике в Московской школе гражданского просвещения. Вначале она хотела получить разрешение на право въезда в Россию в рамках культурно-научного обмена, но в консульстве ей отказали. Журналист оплатила бизнес-визу, но ей снова запретили посетить страну.

По словам Пшеломец, Москва делает все возможное, чтобы запугать мир и оказать давление на западные страны, заставить их пойти на уступки в отношении Украины и подтвердить позицию России как сверхдержавы. Журналист уверена, что от действий России могут пострадать в первую очередь европейские страны, в том числе и Польша. 

Кто стоит за винницким майданом?

Осенью МИД Польши выслал из страны корреспондента "России сегодня" Леонида Свиридова и несколько российских дипломатов, Кремль ответил тем же, выдворив из страны сотрудников польской дипмиссии.