$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Помпео не планирует встречаться с Лавровым перед саммитом президентов США и России – Госдепартамент

Помпео не планирует встречаться с Лавровым перед саммитом президентов США и России – Госдепартамент Спикер Госдепартамента: Это не входит в расписание, по крайней мере на данный момент
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп намерен встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Хельсинки 16 июля. По словам спикера Госдепартамента Хизер Нойерт, государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео на данный момент не планирует предварительной встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Государственный секретарь США Майк Помпео не планирует отдельной встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым до саммита президентов США Дональда Трампа и РФ Владимира Путина, который состоится в Финляндии в середине июля. Об этом заявила журналистам спикер Госдепартамента Хизер Нойерт, расшифровка ее брифинга опубликована 3 июля на сайте Госдепа.

"Нет, это не входит в расписание, по крайней мере на данный момент", – заявила Нойерт, отвечая на вопрос, планируется ли предварительная встреча Помпео и Лаврова.

Переговоры лидеров США и РФ состоятся 16 июля в Хельсинки. Глава Белого дома, комментируя предстоящую встречу, заявил, что ир должен начать жить дружно".

Вице-президент США Майк Пенс отмечал, что Трамп намерен обсудить с Путиным возможное вмешательство Кремля в президентские выборы в США в 2016 году, военное вторжение РФ в Украину, войну в Сирии, а также экономические отношения Соединенных Штатов и России.

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков анонсировал "очень серьезный разговор".