$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Помпео привез Ким Чен Ыну диск с песней Элтона Джона Rocket Man – СМИ

Помпео привез Ким Чен Ыну диск с песней Элтона Джона Rocket Man – СМИ Помпео снова приехал в КНДР на встречу с Ким Чен Ыном
Фото: ЕРА

Помимо диска с песней, президент США Дональд Трамп передал через главу Госдепартамента США Майка Помпео письмо для лидера КНДР Ким Чен Ына, пишет издание Chosun Ilbo.

Государственный секретарь США Майк Помпео приехал с официальным визитом в КНДР. Об этом пишет южнокорейское издание Chosun Ilbo со ссылкой на американские дипломатические источники.

По словам инсайдеров, Помпео привез северо-корейскому лидеру Ким Чен Ыну диск с песней британского исполнителя сэра Элтона Джона Rocket Man ("Человек-ракета").

Собеседник издания рассказал, что на саммите в Сингапуре 12 июня Ким Чен Ын напомнил Трампу, что тот называл его "человеком-ракетой" в 2017 году. В ответ американский президент спросил, знает ли лидер Северной Кореи песню с таким названием. Ким Чен Ын ответил отрицательно.

Помимо диска с песней, Трамп передал письмо для Ким Чен Ына.

Госсекретарь пробудет в Северной Корее до 7 июля, после чего посетит Токио, где обсудит с японскими и южнокорейскими лидерами результаты переговоров.

Помпео уже прилетал в Северную Корею в марте и мае.

12 июня в Сингапуре прошла встреча Трампа и Ким Чен Ына. По итогам состоявшегося в этот же день американо-северокорейского саммита было подписано соглашение: Вашингтон пообещал предоставить КНДР гарантии безопасности, а Пхеньян подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

13 июня глава Белого дома заявил, что ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует

21 июня министр обороны США Джеймс Мэттис отметил, что Пхеньян еще не начал предпринимать шаги по реализации программы ядерного разоружения.