$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помпео встречался с Ким Чен Ыном в начале апреля – СМИ

Помпео встречался с Ким Чен Ыном в начале апреля – СМИ Помпео уверен, что мир "отчаянно нуждается" в диалоге США и КНДР
Фото: EPA

В Белом доме отказались комментировать информацию The Washington Post о переговорах кандидата на пост государственного секретаря США Майка Помпео и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. 

Кандидат на пост государственного секретаря США Майк Помпео во время католических пасхальных выходных (31 марта – 1 апреля) совершил сверхсекретный визит в КНДР, где провел встречу с лидером страны Ким Чен Ыном. Об этом 17 апреля газета The Washington Post сообщила со ссылкой на неназванные источники.

По их данным, поездка должна заложить основу для будущих переговоров президента США Дональда Трампа и главы КНДР. В Белом доме отказались комментировать эту информацию.

12 апреля экс-директор ЦРУ Помпео во время слушаний в Сенате по поводу его выдвижения в госсекретари отметил, что мир "отчаянно нуждается" в диалоге США и КНДР.

17 апреля Трамп заявил, что подготовка встречи с Ким Чен Ыном ведется "на самом высоком уровне". По его словам, американско-северокорейский саммит может пройти в конце мая или в начале июня в одной из пяти локаций, но не в США.

Инициатором переговоров Пхеньяна и Вашингтона в марте выступил лидер КНДР. По словам Трампа, Ким Чен Ын пообещал не проводить ракетных испытаний до встречи с ним.