$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помпео заявил, что ракетная активность Ирана нарастает

Помпео заявил, что ракетная активность Ирана нарастает Помпео: Иран нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности в своем стремлении построить мощный ракетный потенциал
Фото: ЕРА

США в сотрудничестве с остальными 14 членами Совета Безопасности ООН хотят запретить Ирану заниматься любой деятельностью, связанной с баллистическими ракетами, способными нести ядерные боеголовки, сказал госсекретарь Америки Майк Помпео.

12 декабря на заседании Совета Безопасности OOH госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в Иране нарастает активность по разработке и принятию на вооружение баллистических ракет, сообщает "Голос Америки".

"Иран эксплуатирует добрую волю других стран и нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности в своем стремлении построить мощный ракетный потенциал. Соединенные Штаты никогда этого не потерпят… Темпы ракетной активности Ирана, в том числе запуски и испытания ракет, не уменьшились со времен подписания Совместного всеобъемлющего плана действий. Более того, ракетные испытание и ракетное распространение в Иране активизируются", – сказал он.

Помпео заявил, что США в сотрудничестве с остальными 14 членами Совета Безопасности хотят восстановить более жесткие ограничения на разработку баллистических ракет в Иране, предусмотренные прошлыми резолюциями, в том числе запретив Ирану заниматься любой деятельностью, связанной с баллистическими ракетами, способными нести ядерные боеголовки.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани говорил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

6 августа Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они вступили в силу 5 ноября.

В конце августа в МАГАТЭ сделали вывод, что Иран не нарушает условий ядерной сделки.

11 декабря командующий воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде сообщал, что Иран недавно провел испытания баллистической ракеты.