$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Помпео заявил, что США ослабят санкции против КНДР, если Пхеньян полностью свернет ядерную программу

Помпео заявил, что США ослабят санкции против КНДР, если Пхеньян полностью свернет ядерную программу Помпео заявил, что США могут создать условия для реального экономического процветания северокорейского народа
Фото: EPA

Вашингтон выступает за полную денуклеаризацию Корейского полуострова, подчеркнул госсекретарь США Майк Помпео.

Соединенные Штаты ослабят санкции против КНДР, если Пхеньян полностью свернет свою ядерную программу, сказал госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу CBS 13 мая.

"Если мы получим денуклеаризацию, то, конечно, будут смягчены санкции", – отметил он.

Помпео подчеркнул, что США выступают за полную денуклеаризацию Корейского полуострова.

Госсекретарь добавил, что КНДР "получит от Америки лучшее – наших предпринимателей, наших любителей риска, наших поставщиков капитала". По словам Помпео, речь идет о частном капитале, а не о деньгах налогоплательщиков.

Госсекретарь заявил, что США могут создать условия для реального экономического процветания северокорейского народа, который будет конкурировать с Южной Кореей.

В последнее время отношения между США и КНДР улучшились. Помпео уже дважды ездил в Пхеньян. В ходе второго визита были освобождены трое американских граждан, которых в КНДР осудили за шпионаж и враждебные действия.

12 мая государственное агентство Северной Кореи ЦТАК сообщило о намерении Пхеньяна провести церемонию демонтажа своего ядерного полигона в период с 23-го по 25 мая в зависимости от погодных условий. Ликвидацию проведут с помощью взрывчатки.

На 12 июня запланирована встреча президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына в Сингапуре. Переговоры инициировал последний.