$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пономарев: На повестке дня нового срока Путина, скорее всего, будет преемничество и обеспечение личной безопасности G

Пономарев: На повестке дня нового срока Путина, скорее всего, будет преемничество и обеспечение личной безопасности Пономарев: Премьер в "гонке преемников" участвовать не будет
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

После переизбрания на посту президента РФ Владимир Путин не изменит свою политику. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Владимир Путин посвятит свой четвертый президентский срок поиску преемника на посту главы российского государства. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

"Не вижу причин для изменения политики, проводимой Путиным. Раньше для него было важно место в истории, которое он создавал себе посредством внешней политики. А на повестке дня нового срока Путина, скорее всего, будет преемничество и обеспечение личной безопасности. Думаю, он сконцентрируется на отборе людей, которых сможет поставить на свое место. Причем сам Путин вряд ли уверен, что у него это получится. Но в его "радар" попадут члены правительства. Премьер в "гонке преемников" участвовать не будет. Конечно, исключать этот вариант нельзя, но я очень в нем сомневаюсь. Путин ведь не дал Медведеву (претендент на пост главы правительства РФ Дмитрий Медведев. – "ГОРДОН") отсидеть второй срок, так как считал его достаточно слабым президентом", – отметил Пономарев.

По его словам, в Кремле не увидели угрозы из-за прошедших 5 мая в России акций протеста.

"В этот раз протесты для Кремля прошли многократно лучше, чем это было перед прошлой инаугурацией – 6 мая 2012 года. Тогда российским левым силам удалось четко противопоставить себя происходящему. В итоге день инаугурации начался с зачистки Москвы, погромов в ресторанах и так далее. Путин опасался эксцессов на пути следования его кортежа. В этот раз ничего подобного не произошло. Участие в митингах приняло намного меньше людей. Причем их даже не держали сутки, просто погрозили пальцем и отпустили. Конечно, произошедшее возмутительно, однако нужно признать, что серьезного опасения акции протеста у Кремля не вызвали", – резюмировал Пономарев.

7 мая Владимир Путин в четвертый раз вступил в должность главы российского государстваШестилетний срок его полномочий продлится до 7 мая 2024 года. 

Впервые Путин возглавил Россию в 2000 году. Он переизбирался на этот пост в 2004-м и 2012 годах.