$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко и Макрон высказались за продолжение работы в нормандском формате

Порошенко и Макрон высказались за продолжение работы в нормандском формате Собеседники "скоординировали позиции" накануне встречи лидеров стран G7 в Италии
Фото: president.gov.ua

В ходе телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили ситуацию на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Эммануэль Макрон высказались за активизацию работы в нормандском формате. Об этом шла речь в ходе телефонной беседы двух глав государств, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Накануне запланированной встречи Эммануэля Макрона с президентом Владимиром Путиным во Франции собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Президент Украины привел факты нарушения Минских договоренностей Россией и поддерживаемых ею боевиками", – говорится в сообщении.

Также собеседники "скоординировали позиции" накануне встречи лидеров стран G7 в Италии.

Украинский президент поздравил Макрона с избранием на пост президента Франции и пригласил его в Украину.

Порошенко "выразил уверенность, что с его победой (Макрона. – "ГОРДОН") Украина получила настоящего союзника на пути восстановления суверенитета и территориальной целостности", сообщили в пресс-службе.

7 мая 2017 года Макрон победил во втором туре президентских выборов во Франции.

10 мая после официального утверждения результатов Конституционный совет провозгласил его избранным президентом Французской Республики.

14 мая в Париже состоялась церемония инаугурации нового президента.