$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко поздравил Лукашенко с переизбранием

Порошенко поздравил Лукашенко с переизбранием Президенты Украины и Беларуси договорились поддерживать контакты по вопросам, "представляющим взаимный интерес"
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на пост президента Беларуси.

Президент Украины Петр Порошенко по телефону поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на пост президента Республики Беларусь, сообщила пресс-служба белорусского президента.

"Состоялся телефонный разговор президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с президентом Украины Петром Порошенко... Петр Порошенко поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на должность президента Республики Беларусь", – говорится в сообщении пресс-службы.

Также, согласно сообщению, главы государств затронули в своей беседе "некоторые вопросы белорусско-украинских отношений" и договорились "о поддержании контактов по вопросам, представляющим взаимный интерес".

В Беларуси 11 октября прошли выборы президента, в которых приняли участие четверо кандидатов: действующий глава государства Александр Лукашенко, представитель социал-демократов Татьяна Короткевич, кандидат от Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Николай Улахович из Белорусской патриотической партии. По данным ЦИК, Лукашенко на выборах главы государства, согласно предварительным подсчетам, набрал 83,49% голосов избирателей. Второе место занял кандидат "против всех". Этот вариант предпочли 6,4% голосовавших, причем в Минске таких голосов набралось 20,6%. Как сообщила глава белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина, инаугурация избранного на пятый срок президентом Беларуси Александра Лукашенко пройдет не позднее 11 декабря.