$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Победа партии Рютте на выборах в Нидерландах – пример для всех демократий, как победить популизм

Порошенко: Победа партии Рютте на выборах в Нидерландах – пример для всех демократий, как победить популизм Порошенко выразил надежду в скорейшем завершении Нидерландами ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поздравил премьер-министра Нидерландов Марка Рютте с победой его политической силы на парламентских выборах в стране, которые прошли 15 марта.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил премьер-министра Нидерландов Марка Рютте с победой его Народной партии за свободу и демократию на парламентских выборах в стране, которые прошли 15 марта. Об этом президент написал в своем аккаунте в Twitter. 

"Поздравляю премьер-министра Нидерландов Марка Рютте с победой на парламентских выборах. Пример для всех демократий, как победить популизм", – сообщил Порошенко. 

Также он добавил, что надеется на содействие Рютте в завершении процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 

15 марта в Нидерландах прошли выборы в нижнюю палату парламента. Победу на них получила "Народная партия за свободу и демократию" премьера Марка Рютте. Она получит 33 депутатских мандата из 150. Второе место заняла правопопулистская Партия свободы Герта Вилдерса, которая известна своей антиисламской и антииммигрантской риторикой. Эта политическая сила получила 20 депутатских мандатов. 

В парламент также проходят леволиберальная партия "Демократы-66", партия "Христианско-демократический призыв", партия "Зеленые левые", Партия труда и Социалистическая партия. Всего в выборах принимали участие 28 политических сил.