$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко призвал парламент Финляндии признать Голодомор геноцидом

Порошенко призвал парламент Финляндии признать Голодомор геноцидом Президент провел встречу с представителями парламента Финляндии
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поблагодарил парламентариев Финляндии за твердую позицию в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Финляндию провел встречу со спикером парламента страны Марией Лохелой, во время которой призвал орган принять решение о признании Голодомора геноцидом украинского народа. 

Об этом сообщает пресс-служба украинского главы государства.

Президент поблагодарил финскую сторону за твердую позицию в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и сохранении санкций против РФ.

"Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе из-за российской агрессии. Глава государства обратил внимание Марии Лохелы на грубое нарушение прав человека на временно не подконтрольных Украине территориях, а также призвал содействовать усилиям Украины в освобождении украинцев из российских тюрем и плена на Донбассе", – отметили в пресс-службе. 

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.