$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко резко выступил на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, Авдеевка опять под огнем. Главное за день G

Порошенко резко выступил на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, Авдеевка опять под огнем. Главное за день Обзор ключевых тем дня
Фото: Леонід Матюхін / Facebook, ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 17 февраля.

Выступление Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности

Президент Украины Петр Порошенко выступил в ходе дебатов на тему "Будущее Запада: падение или возврат?" во время Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Президент отметил, что Украина хочет свободы, а Россия хочет ее за это наказать. Он призвал не снимать санкции с РФ до ее выхода с Донбасса и из Крыма, так как это будет проявлением слабости и поощрением российской агрессии, а также предостерег от сделок с президентом РФ Владимиром Путиным за спиной Украины. Порошенко подчеркнул, что Украина является наиболее еврооптимистичной страной на европейском континенте, так как больше 70% украинцев верят в Европейский союз и его ценности.

Новые обстрелы Авдеевки

Боевики продолжают обстреливать город Авдеевку в Донецкой области. Один снаряд попал в котельную общеобразовательной школы. Под огонь попала старая часть города и центр. Есть попадания в жилые здания.Получили ранения два мирных жителя.

Украина получила серебро на чемпионате мира по биатлону

В общей сложности украинские спортсменки допустили четыре промаха и отстали от победителя, сборной Германии, на 6,4 секунды.

Реакция на блокаду Донбасса

Страны "Большой семерки" уверены, что товарная блокада на Донбасса, которая привела к срывам поставок угля, подрывает экономический рост в Украине. Нардеп Евгений Дейдей заявил, что причастных к блокаде нужно не только остановить, а и привлечь к уголовной ответственности. Глава Радикальной партии Олег Ляшко призвал активистов блокады и представителей власти немедленно собраться в парламенте для выработки законодательных механизмов урегулирования ситуации.

Порошенко обсудил санкции с Тиллерсоном

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе, с помощью политики санкций. 

Задержан глава Фонда соцзащиты инвалидов при Минсоцполитики

Руководитель Фонда социальной защиты инвалидов при Минсоцполитики требовал 700 тыс. грн от подчиненного директора областного отделения.

Теракт в Турции

Возле здания общежития для судей и прокуроров в турецком городе Вираншехир провинции Шанлыурфа произошел теракт с использованием автомобиля, начиненного взрывчаткой. В результате погиб ребенок и были ранены 15 человек.