$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко встретился с Макроном, во Франции признали Анну Ярославну Киевской, завершилась "мусорная блокада" Львова. Главное за день G

Порошенко встретился с Макроном, во Франции признали Анну Ярославну Киевской, завершилась "мусорная блокада" Львова. Главное за день Ключевые новости понедельника
Фото: ЕРА, forum.lvivport

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей понедельника, 26 июня.

Порошенко встретился с Макроном

26 июня президент Украины Петр Порошенко посетил Париж, где впервые встретился со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. На пресс-конференции после встречи глава украинского государства заявил, что "львиная доля" переговоров была посвящена ситуации на востоке Украины. Макрон отметил, что во Франции "настроены продолжать минский процесс" и поддерживают идею продолжения переговоров в нормандском формате.

Во Франции вспомнили Анну Ярославну

Президент Франции заявил, что уделив время почтению памяти французской королевы Анны (Ярославны), президент Порошенко показал, насколько глубоко укоренены двусторонние отношения Украины и Франции.

В свою очередь, Порошенко отметил, что россияне хотели украсть у украинцев их историю, однако им этого не позволят. Президент также пообещал, что Украина будет "побеждать в реформах", продолжит свое движение в Европу и "выкинет российские войска" со своей территории.

Из Львова начали вывозить мусор

Восемь городов Львовской области стали принимать мусор из Львова на свои полигоны. Ежедневно из города вывозится 640–680 тонн мусора, сообщил городской голова Андрей Садовый.

Подробности задержания диверсионной группы в зоне АТО

Командир 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады Владислав Клочков заявил, что у обезвреженной украинскими военными диверсионной группы было российское новейшее оружие, а среди задержанных боевиков есть гражданин РФ.

Под Аграмунтом шатается кресло

26 июня глава ПАСЕ Педро Аграмунт заявил руководству Европейской партии, что не намерен покидать свой пост. В тот же день бюро ПАСЕ приняло решение о рассмотрении изменений в регламент, которые все же позволят отправить в отставку Аграмунта. Поддержавшая кандидатуру Аграмунта на должность президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Европейская народная партия в ходе тайного голосования поддержала его отставку.

27 июня ПАСЕ рассмотрит проект резолюции, в котором предусмотрена возможность импичмента президента, вице-президента ПАСЕ, а также председателей комитетов и заместителей.

Шлапак уходит из "ПриватБанка"

Председатель правления "ПриватБанка" Александр Шлапак в ближайшее время намерен завершить антикризисную каденцию в должности главы правления финучреждения.

СБУ предотвратила нападение на офис партии "Батьківщина"

Служба безопасности Украины предотвратила нападение на офис партии "Батьківщина" в Киеве, которое планировалось российскими спецслужбами.

Материалы по теме