$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко заявил, что Украина готова помочь США в реализации новой стратегии по Афганистану

Порошенко заявил, что Украина готова помочь США в реализации новой стратегии по Афганистану После встречи с Мэттисом Порошенко прокомментировал новую стратегию США в отношении Афганистана
Фото: Петро Порошенко / Twitter

Украина готова в интересах мира и безопасности внести вклад в реализацию новой стратегии США в отношении Афганистана, которую недавно представил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, сказал президент Украины Петр Порошенко.

Украина готова помочь США в реализации новой стратегии по Афганистану, сказал президент Украины Петр Порошенко в ходе брифинга с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Отдельно хотел бы подчеркнуть, что мы разделяем подходы, которые были недавно предложены президентом Трампом (президент США Дональд Трамп."ГОРДОН"), новой стратегии США относительно Афганистана. Со своей стороны я подтвердил готовность Украины сделать вклад в реализацию этой стратегии в интересах мира и безопасности", – заявил он.

21 августа Трамп заявил, что быстрый выход армии США из Афганистана создаст вакуум, который террористы "мгновенно заполнят". Он также сказал, что Штаты должны стремиться к "почетному и прочному исходу" этой операции, и подчеркнул, что Пакистан и Индия должны помочь решить конфликт.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против "Талибана", поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" активизировали атаки.

В августе 2017 года газета USA Today сообщила, что администрация Трампа в рамках новой стратегии планирует передать большую часть действий США в Афганистане частным подрядчикам. Афганских военных будут консультировать 5,5 тыс. бывших сотрудников подразделений спецназа.

В ответ "Талибан" потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана.

Телеканал Fox News сообщал, что Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана. Отмечалось, что  туда дополнительно направят 4 тыс. американских военнослужащих.

В данный момент на территории Афганистана находится 8,4 тыс. американских военнослужащих. Все они, по информации USA Today, пребывают там для обучения и руководства местными военными, не играя при этом "прямой боевой роли".