$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Алеппо повержен, Пальмира оставлена. Все как в Афганистане в 80-х

Портников: Алеппо повержен, Пальмира оставлена. Все как в Афганистане в 80-х Российские военно-космические силы принимают участие в военном конфликте в Сирии на стороне правительства Асада
Фото: ЕРА

По мнению украинского журналиста Виталия Портникова, вмешательство в гражданскую войну в Сирии может погубить Россию как раньше война в Афганистане погубила СССР.

Вмешательство в гражданскую войну в Сирии может погубить Россию, такое мнение выразил украинский журналист Виталий Портников на своей странице в Facebook.

"Алеппо повержен, Пальмира оставлена. Все как в Афганистане в 80-х. Открытое вмешательство в гражданскую войну в мусульманской стране погубило Советский Союз – погубит и Россию", – написал Портников.

Он уверен, что цена такого вмешательства может быть очень высока.

"Русские даже не представляют себе, какую страшную цену им придется заплатить за преступное решение своего невежественного руководства", – отметил журналист.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. По данным на 3 декабря повстанцы удерживали примерно 40% восточной части города.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбят подконтрольные оппозиции восточные районы.

Западные страны утверждают, что в районе Алеппо нужно установить перемирие, поскольку городу угрожает гуманитарная катастрофа.

7 декабря в Кремле заявили, что вести переговоры о перемирии в восточном Алеппо не с кем, поскольку там остались одни террористы.

Террористы ИГИЛ захватили Пальмиру весной 2015 года. За это время они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, в числе которых Триумфальная арка и знаменитая статуя Афинского льва. По данным СМИ, исламисты также казнили не менее 400 мирных жителей.

Российская и сирийская авиация с 24 марта 2016 года совершали массированные налеты на укрепления ИГИЛ в Пальмире. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от исламских террористов. Сегодня боевики "Исламского государства" вновь вошли в Пальмиру, вытеснив из города сирийские войска.