$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Портников: Лукашенко лишил свою страну практически всего, оставил ее доминионом Кремля

Портников: Лукашенко лишил свою страну практически всего, оставил ее доминионом Кремля Портников (на фото): Лукашенко войдет в учебники истории Беларуси только в случае, если эти учебники вообще будут
Фото: Виталий Портников / Facebook

Глава Беларуси Александр Лукашенко демонтировал даже те зачатки белорусской государственности, которые "проклевывались" к моменту его избрания на пост президента, считает украинский журналист Виталий Портников.

Разница между вторым президентом Украины Леонидом Кучмой и нынешним главой Беларуси Александром Лукашенко – это разница между двумя странами, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте NEWSru.ua, комментируя их сегодняшнюю встречу в Минске.

"Лукашенко и Кучма пришли к власти практически в одно и то же время. Оба эксплуатировали в своей предвыборной кампании тему борьбы с коррупцией во власти и восстановления "порушенных связей" с Россией. Оба были надеждой шовинистических сил этой страны – хорошо помню праздничный номер неофашисткской московской газетки "Завтра" с портретами Лукашенко и Кучмы на первой полосе. Но какое различие в результатах для Украины и Беларуси! И это даже не различие между Кучмой и Лукашенко. Это различие между обществами, различие в отношениях к государственности", – отметил он.

По словам Портникова, Лукашенко демонтировал даже те зачатки белорусской государственности, которые "проклевывались" к моменту его избрания президентом.

"Он лишил Беларусь практически всего – герба, флага, языка, исторической памяти, парламентаризма, экономических перспектив. Он так и оставил свою страну переименованной советской республикой, доминионом Кремля – в этом смысле Беларусь ничем не отличается от Чувашии или Калмыкии, а с Чечней с точки зрения суверенитета и сравниться не может. Иногда мне кажется, что не может сравниться даже с Татарстаном, где совершенно другое отношение к своему языку, исторической памяти, символике, экономическим переменам. Зато Лукашенко, оказавшийся настоящим могильщиком белорусского народа, сохранил власть и принимает Кучму в качестве действующего президента", – написал журналист.

Он отметил, что Кучма в должности главы государства пробыл столько, сколько ему позволила Конституция Украины. "И уже в этом отличие между ним и белорусским узурпатором, переписывающим законы под себя. Но еще одно важное отличие – президент Украины старался защитить собственные интересы и интересы новорожденных украинских олигархов, что отнюдь не всегда совпадало с интересами Кремля. В результате все еще советская, но уже олигархическая Украина смогла накопить тот запас прочности, который позволил ей пережить и прогнать нашего "настоящего Лукашенко", безумного Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович."ГОРДОН"). В результате у нас смогло появиться самостоятельно мыслящее общество. Кучма не смог – да и не пытался – лишить украинский народ того, чего лишил Лукашенко белорусов".

По словам Портникова, Кучма обязательно войдет в учебники истории Украины. "Будущие авторы этих учебников напишут о нем немало жестких и справедливых слов, но не смогут не упомянуть и о закономерностях, о которых я писал в этом тексте. Лукашенко войдет в учебники истории Беларуси только в случае, если эти учебники вообще будут", – резюмировал он.

Сегодня в Минске состоялась встреча Кучмы и Лукашенко. Они обсудили работу на минской площадке трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. В ходе обмена подарками Кучма вручил Лукашенко книгу итальянского философа Никколо Макиавелли, а президент Беларуси преподнес украинскому экс-президенту красного плюшевого петуха – символ 2017 года.

Кучма впервые стал президентом Украины в 1994 году, в 1999 году он был переизбран. Лукашенко является главой Беларуси с 1994 года.