$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Портников: Наши вандалы скрывают лица, действуют в ночи. А польские вандалы охотно позируют перед объективами

Портников: Наши вандалы скрывают лица, действуют в ночи. А польские вандалы охотно позируют перед объективами Портников: Никто не определяет степень ответственности трупа, наказанного гибелью
Фото: Виталий Портников / Facebook

Разрушение памятника воинам УПА вблизи Перемышля говорит о деградации части польского общества, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Некоторые активисты в Польше ведут открытую войну против могил украинских участников Второй мировой войны, что свидетельствует о деградации части польского общества. Об этом в колонке для "Еспресо" написал политический обозреватель Виталий Портников.

Он считает разрушение памятника воинам УПА в селе Грушовичи близ Перемышля, которое произошло 26 апреля, не украинской, а польской проблемой.

"Задача сильного демократического государства, задача ответственного общества – с этой деградацией бороться. Потому что иначе она поражает все общество, всю страну. Это как рак. То же самое, разумеется, касается и вандализма в нашей стране по отношению к польским могилам. Но что показательно – "наши" вандалы скрывают лица, действуют в ночи. Именно поэтому всегда есть подозрение, что под украинской маской скрывается российский оккупант – извечный враг Украины и Польши. А польские вандалы охотно позируют перед объективами, называют свой разбой "политической инициативой" – и это не вызывает особых возражений у тех, кто должен дать четкую и жесткую оценку действиям гробокопателей", – подчеркнул Портников.

"Это говорит о том, что болезнь начала распространяться и на здоровые клетки государственного организма", – добавил он.

Дело не в политических и нравственных оценках поступков воинов УПА, а в том, что с мертвыми солдатами в Европе не воюют, считает автор.

"Никто не определяет степень ответственности трупа, наказанного гибелью. Герои и преступники Второй мировой войны мирно спят на военных кладбищах. Народный союз Германии по уходу за военными могилами, общественная организация, которая насчитывает 2 миллиона членов, следит не только за немецкими захоронениями, но и за захоронениями солдат антигитлеровской коалиции. Среди этих солдат тоже могут быть как герои, так и насильники и живодеры. В армиях – любых – не воюют ангелы. Но в любом случае эти люди уже убиты. Убиты семь десятилетий тому назад", – написал Портников.

За последний год произошел ряд случаев вандализма в местах памяти в Польше и Украине

10 октября 2016 года на востоке Польши в селе Верхрата разрушили памятник воинам УПА

22 февраля того же года в городе Бартошице на северо-востоке Польши близ местной греко-католической церкви имени апостола Андрея неизвестные вандалы уничтожили деревянный крест, установленный в память о героях Майдана, сообщал интернет-портал Ukraincy.wm.pl.

В ночь с 9 на 10 января в селе Гута Пеняцкая во Львовской области неизвестные повредили памятник жителям этого села (преимущественно – полякам), которые погибли в 1944 году. Памятник разрисовали нацистскими символами и подорвали.

12 марта вандалы в селе Подкамене Львовской области обрисовали памятники погибшим во время Второй мировой войны полякам. Они залили красной краской памятные кресты и мемориальные таблички, а на центральном кресте оставили надпись "Смерть ляхам".

17 марта 2017 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин и его польский коллега Витольд Ващиковский назвали акты вандализма провокациями России.