$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: О чем могут договариваться Трамп и Ким, когда их представления о достижениях диаметрально противоположны?

Портников: О чем могут договариваться Трамп и Ким, когда их представления о достижениях диаметрально противоположны? Ким Чен Ын не станет заключать сделки с президентом США, считает обозреватель
Фото: ЕРА

Встреча с президентом США Дональдом Трампом льстит самолюбию лидера КНДР Ким Чен Ына, однако ему "нужно выжить и сохранить власть", отметил политический обозреватель Виталий Портников.

У президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына нет общих целей, которые они могли бы обсуждать на переговорах. Такое мнение в колонке для LB.ua выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"О чем могут договариваться Трамп и Ким, когда их представления о достижениях диаметрально противоположны? Трампа интересует признание, Нобелевская премия, восторг избирателей, которые должны за него вторично проголосовать. За все это он готов платить – самой возможностью встречи с собой, президентом США, и реальными деньгами для поддержания северокорейского режима на плаву", – написал он.

Обозреватель отметил, что Ким Чен Ыну "нужно что-то совсем другое".

"Да, конечно, встреча с президентом США льстит его самолюбию, да и деньги не помешают. Но ему нужно выжить и сохранить власть. Когда американцы предлагают ему полностью отказаться от ядерного оружия, они – по мнению Кима – подталкивают его к политическому самоубийству. Ким хотел бы, чтобы его признали в качестве главы ядерной державы, чтобы удовольствовались его обещаниями ядерное оружие не применять, чтобы профинансировали – если у него появится такое желание – преобразование страны по китайскому или вьетнамскому образцу", – считает Портников.

По его словам, Ким Чен Ын может верить, что "после отказа от ядерного оружия на них нападут и уничтожат".

"И он прекрасно понимает, что пока это оружие есть, никакие угрозы Трампа не позволят американскому президенту действовать силовым образом – Сеул стоит мессы. Поэтому никакой сделки Ким заключить с Трампом не может", – заявил Портников.

В апреле Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний ради диалога с Южной Кореей и США. В подтверждение своих мирных намерений в КНДР демонтировали ядерный полигон Пунгери.

24 мая глава Белого дома отказался от переговоров с Ким Чен Ыном, которые планировались на 12 июня в Сингапуре. Трамп пояснил, что последние заявления главы КНДР содержали "огромный гнев и открытую враждебность".

До этого власти Северной Кореи жаловались, что США хотят добиться полной ликвидации ядерного оружия, которым располагает страна. В Пхеньяне это назвали неприемлемым условием.

Решение Трампа отменить саммит в Пхеньяне назвали "неожиданным".

Американский президент не исключил, что саммит состоится, как и планировалось, 12 июня.