$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Портников о кризисе в Гамбии: Как похожи украинские авторитарные правители и их сторонники на африканских безумцев

Портников о кризисе в Гамбии: Как похожи украинские авторитарные правители и их сторонники на африканских безумцев Портников: Сравнивать Сенегал, который с трудом, но последовательно движется к демократии, с Россией, которая с трудом, но последовательно движется к мракобесию,  означает оскорбить Сенегал
Фото: Виталий Портников / Facebook

В истории с бегством из Гамбии ее многолетнего президента Яйи Джамме отразилась вся новейшая история Украины и политическая биография ее бывшего президента Виктора Януковича, считает политический обозреватель Виталий Портников.

В 2014 году президент Украины Виктор Янукович бежал из страны с грузовиками наличности. В 2017-м экс-президент Гамбии Яйя Джамме тоже вывез государственную казну – на специальном самолете – после поражения на выборах, что дает основания считать его гамбийским Януковичем. Об этом в статье для "Еспресо" написал политический обозреватель Виталий Портников.

"В истории с бегством из Гамбии ее многолетнего президента Яйи Джамме, как в капле воды, отразилась вся новейшая история Украины и политическая биография ее четвертого президента Виктора Януковича. Украина вступила в фазу активной политики как раз тогда, когда эпоха африканских диктаторов практически завершилась. Иначе мы обязательно бы заметили, как похожи наши авторитарные правители и их сторонники на африканских безумцев и племена, которые их поддерживали", – отметил Портников.

В основе успеха любого авторитарного правителя в Африке – поддержка родного этноса. Соплеменникам все равно, является ли диктатор людоедом, убийцей или казнокрадом, важно, что он "свой", полагает автор.

"Совсем нередко, когда диктатора свергают, а его племя живет на компактной территории, неожиданно проявляется сепаратизм. Племени не нужно государство без своего "пахана". Джамме был известным городским сумасшедшим. Он пытался контролировать все стороны жизни подданных, вплоть до игры в футбол. Он боролся с мифическими колдунами, якобы уморившими его тетю, – от этого безумия погибли сотни людей. Даже президентские выборы были проявлением его безумия – он просто не верил, что может проиграть после 22 лет правления. И отдавать власть не собирался в любом случае", – написал обозреватель.

В случае с Гамбией терпение лопнуло не только у жителей страны, но и у властей соседних государств, которые не желали продолжения правления нелегитимного безумца, прокомментировал Портников интервенцию коалиции во главе с Сенегалом, которая ускорила бегство Джамме.

"Кстати, реакция Сенегала на события в Гамбии коренным образом отличается от реакции России на события в Украине. Впрочем, сравнивать Сенегал, который с трудом, но последовательно движется к демократии, с Россией, которая с трудом, но последовательно движется к мракобесию, – означает оскорбить Сенегал", – подытожил журналист.

Джамме, который пришел к власти в 1994 году, занял второе место на выборах 1 декабря 2016 года. Однако он заявил, что произошло много серьезных нарушений и что его "никто не может лишить победы, кроме Аллаха".

17 января Джамме объявил о введении в стране чрезвычайного положения до завершения рассмотрения Верховным судом его иска о пересмотре результатов выборов. На улицах страны появились военные с оружием.

19 января победитель выборов Адама Барроу принес присягу президента в посольстве Гамбии в Сенегале. В тот же день коалиция африканских государств во главе с Сенегалом выдвинула своих военных к границам Гамбии и заявила о готовности войти в страну. ООН поддержала решение о военном вмешательстве.

21 января Джамме согласился передать власть Барроу.

22 января предствитель нового президента заявил, что Джамме, вылетевший в Экваториальную Гвинею, вывез более $11 млн из государственной казны.