$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Путин должен предпринимать энергичные шаги по ухудшению российско-американских отношений, чтобы спасти Трампа

Портников: Путин должен предпринимать энергичные шаги по ухудшению российско-американских отношений, чтобы спасти Трампа Портников: Понятно, что санкции будут действовать и переформатироваться, чтобы убрать все лазейки для преступного российского капитала
Фото: Вільна Академія Змін / Facebook

Президент РФ Владимир Путин может спасти главу США Дональда Трампа от расследования, только если отношения между США и Россией будут очень напряженными, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Чтобы спасти президента США Дональда Трампа, президент РФ Владимир Путин должен вывести конфронтацию России с Соединенными Штатами на новый уровень. Об этом политический обозреватель Виталий Портников заявил в эфире UKRLIFE.TV.

"Путин должен предпринимать энергичные шаги по ухудшению российско-американских отношений, чтобы вытащить Трампа из болота расследований, в котором оказался американский президент. Путин может помочь, жестко реагируя на американские санкции, а Трамп будет принимать еще более жесткие санкции. Конфронтация должна быть такой жесткой, какой не было при президенте Бараке Обаме. Она должна ужесточаться. И только в этом случае у Трампа есть политическое спасение на будущее", – рассказал он.

Портников отметил, что сейчас по связям Трампа с Кремлем просто идет расследование, однако на момент публикации результатов этого расследования отношения между США и РФ должны быть настолько тяжелыми, чтобы кто-либо мог поверить, что у Трампа были реальные контакты и обязательства перед российской властью.

"Понятно, что санкции будут действовать и переформатироваться, чтобы убрать все лазейки для преступного российского капитала в его попытках их обойти... Еще один очень важный момент в отношениях между США и РФ – это блокировка "Северного потока – 2", это окончание иллюзий Путина в возможности построения энергопроводов, которые будут идти в обход Украины", – подытожил он.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года представили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.