$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Россию боятся потому, что у нее есть ядерное оружие и руководство с сознанием несформировавшегося подростка G

Портников: Россию боятся потому, что у нее есть ядерное оружие и руководство с сознанием несформировавшегося подростка Портников считает, что российское руководство до сих пор мыслит категориями глобального противостояния с США
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook
Президент России Владимир Путин и его окружение мыслят в духе глобального противостояния РФ и США, хотя ничего общего с реальностью такая позиция не имеет. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал журналист и аналитик Виталий Портников.

– Вчера и Путин, и Лавров фактически в унисон заявили, что НАТО как организация себя исчерпала, и нынешняя война в Украине – это попытка ее реанимировать. Можно ли с этим утверждением согласиться?

– Мне кажется, что вчерашние заявления Путина и Лаврова сделаны в духе того представления о мире, которое присуще нынешней российской политической элите. Они мыслят в духе глобального противостояния, где Россия – это главный оппонент США, которая соревнуется с ними за влияние в мире. Но никакого отношения к реальности это не имеет, потому что не учитывает ни возрастающей роли Китая, ни того, что Россия давно уже не СССР, ни того, что Россия сегодня не может повлиять на мировую ситуацию, как могут повлиять США и НАТО. В мире опасаются каких-то непредвиденных шагов России, но нужно четко понимать, что этот страх не связан с российским влиянием, а связан он с тем, что Россия – это страна, располагающая ядерным оружием и имеющая непредсказуемое руководство с сознанием несформировавшегося подростка. В этом смысле Россия страшит точно так же, как Северная Корея, у которой тоже может появиться возможность сбросить на кого-нибудь ядерную бомбу. Но Россия очень хочет обладать влиянием и поэтому для нее вся мировая политика – это арена противостояния между нею и НАТО, между нею и США. При этом США делают все возможное, чтобы вывести Россию из себя.

Путин и его окружение поражены сильным неврозом. Здесь необходимо медикаментозное лечение

– А не может ли проблема крыться на личностном и психологическом уровне российского руководства?

– Ни у Путина, ни у Лаврова реальной картины дня в голове просто не существует. Они живут старыми идеологическими парадигмами и комплексами выходцев из страны третьего мира, внезапно потерявшей, по их мнению, свое военное могущество. У Путина это личный комплекс бывшего сотрудника КГБ СССР, а у Лаврова это комплекс человека, который лучшие свои годы провел в США и у которого там жила семья и который даже боялся возвращать семью в Россию. Поэтому внутри себя он считает Россию государством несостоявшимся, но он вынужден служить ему за огромные деньги и за тот огромный вес, который имеет его должность. При этом я совершенно не сомневаюсь, что Лавров бы поменял свой пост на пост государственного секретаря США или хотя бы министра иностранных дел Великобритании за три часа, даже не задумываясь. Потому что в его собственной голове никакого российского государства не существует, а есть только США и западный мир. Это глубокая психологическая проблема, требующая вмешательства людей, занимающихся неврозами. Весь ужас еще и в том, что и сам Путин, и все его окружение этим неврозом поражены очень глубоко. Никакие деньги и никакая власть этих людей не излечит – здесь нужно медикаментозное вмешательство.

Для Путина СССР – это переименованная Российская империя. Он не видит между ними никакой разницы

– Я все время пытаюсь понять, а что, собственно, строит Путин – СССР или Российскую империю? Если вспомнить персонажей Владимира Войновича из "Москвы-2042", то кем его можно назвать, Гениалиссимусом или императором Серафимом I?

– Никакой разницы между СССР и Российской империей для Путина нет. Он принадлежит к тому поколению представителей коммунистической партии и советских спецслужб, для которых не было никаких различий между Российской империей и СССР и которые свое вдохновение черпали в романах Пикуля. Они были убеждены, что миссией большевиков было вовсе не построение классового государства, а именно возрождение Российской империи. После февральской революции 1917 года Российская империя распалась, а большевистский режим восстановил ее с помощью классовой идеи и военных действий, оккупировав практически все принадлежавшие этой империи территории, за исключением Польши и Финляндии. Так что для Путина СССР – это переименованная Российская империя. И когда он сейчас говорит о Евразийском союзе, то это для него также переименованная Российская империя. Другое дело, что в этом смысле он еще совсем недавно был менее гибок по сравнению с тем же Сталиным, потому что он просто предлагал Беларуси присоединяться к России областями, и даже не хотел создать видимость национального суверенитета, который большевики подарили завоеванным окраинам. Но сейчас, создав Таможенный и Евразийский союз, он идет более гибким путем. Это экономическая оккупация, а затем политическая и военная оккупация к переименованной империи. Но в этой империи будет только один президент – Владимир Путин, только один язык – русский язык, и только один народ, который в этническом смысле будет хозяином этой империи – это русский народ.