$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Портников: Трамп не может капитулировать перед Путиным – даже если захочет, а он не захочет

Портников: Трамп не может капитулировать перед Путиным – даже если захочет, а он не захочет Портников: "Химия" между Путиным и Трампом никакого значения не имеет
Фото: ЕРА

Нет особой необходимости следить за встречами президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина, поскольку они не имеют платформы для договоренностей, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Интересы России и США слишком отличаются, чтобы встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа привела к глобальным договоренностям, а единственной возможностью договориться могла бы стать разве что капитуляция одной из сторон, считает политический комментатор Виталий Портников.

Об этом он написал в колонке для издания LB.ua.

"Особой необходимости следить за встречами Трампа и Путина нет. Нет по одной простой причине – оба лидера просто не имеют платформы для договоренностей... Трамп не может капитулировать перед Владимиром Путиным – даже если захочет, а он не захочет", – пояснил журналист.

Портников отметил, что потенциал США и России несравним, хотя Москва и использует новейшие технологии для дестабилизации противника. Кроме того, преградой к любой капитуляции перед врагом является само государство.

"Сам Трамп и его ближайшие соратники оказались фигурантами расследования о возможных контактах с россиянами во время предвыборной кампании. И президенту как раз нужно доказывать, что он к этим контактам никакого отношения не имеет, а не подтверждать подозрения своих врагов, которые в любой момент могут стать выводами его друзей", – продолжил он.

Портников подчеркнул, что Путин тоже не может капитулировать перед Трампом.

"Российский президент из реальности давно уже переместился в эмпирии своей исторической значимости – и продолжает благополучно пребывать в мире своих фантазий, поддерживаемый услужливыми холуями и энтузиазмом одичалого населения собственной страны", – написал он.

Портников добавил, что капитуляция будет означать крах авторитета Путина в глазах "совкового" чекистского окружения. Кроме того, Трампу нечего предложить Путину, поскольку политические и экономические системы их стран слишком различаются.

"Они могут разговаривать час, два и даже три, а воз будет и ныне там. Наблюдатели сейчас пытаются по отрывочным комментариям глав внешнеполитических ведомств понять, о чем же они договорились – но это тоже совершенно не важно. Перемирие в Сирии? Но эта договоренность готовилась еще до встречи в Гамбурге... Понятно, что эту новость берегли для того, чтобы показать: Трамп и Путин хотят и могут договариваться, прежде всего, на столь важном для Трампа треке совместной борьбы с террором", – подчеркнул публицист.

Он напомнил, что это будет не первое сирийское перемирие и нет никаких оснований считать, что эта договоренность будет долговременной.

"Контакты по Украине? Но как раз на президентской встрече выяснилось, что никакого нового формата у американской администрации не существует, что вся модель сводится к требованиям исполнять Минские соглашения и к отдельному каналу общения между Белым домом и Кремлем – то есть к тому, что уже было при Бараке Обаме, когда Виктория Нуланд регулярно и безуспешно встречалась с Владиславом Сурковым", – продолжил журналист.

По мнению Портникова, назначение специальным представителем по Украине Курта Волкера, которого называют "ястребом", является важным сигналом Москве.

"В Белом доме готовы ждать, пока Россия ослабеет и капитулирует – и хорошо бы, чтобы эту капитуляцию принял Волкер, а не европейцы. То, что Путин капитулировать не будет, кажется, просто не приходит Трампу в голову", – рассказал он.

Журналист отметил, что часть беседы Путина с Трампом по поводу кибербезопасности и вмешательства РФ в выборы можно считать несущественной.

"Путин говорит Трампу, что "нас там нет" – хотя Трамп прекрасно знает, что Путин там есть, но не очень хочет в это верить, потому что это не в его собственных интересах", – пояснил он.

Портников добавил, что вопрос не в том, могут ли президенты добиться результата во время знакомства, а в том, что они не в состоянии добиться вообще никакого результата.

"Это можно констатировать с полной уверенностью. Как и то, что этим двоим интересно и приятно общаться друг с другом. Это как раз то, что Рекс Тиллерсон называет "химией". Впрочем, и "химия" эта никакого значения не имеет. Потому что это – "химия" без "физики", "химия", не опирающаяся на реальные законы мироздания", – подытожил он.

7 июля Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что на встрече с Путиным Трамп признал недоказанность влияния Москвы на ход президентской кампании в США 2016 года.

Результатом переговоров стало также согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии и договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.