$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников: У России должны были отобрать чемпионат мира после нападения на Крым. Запад очень долго думал

Портников: У России должны были отобрать чемпионат мира после нападения на Крым. Запад очень долго думал Виталий Портников: Мы не знаем, что Путин учудит завтра
Фото: Виталий Портников / Facebook

Запад уже готов отобрать у РФ право на проведение чемпионата мира по футболу, однако время для этого решения упущено, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Бойкот чемпионата мира по футболу 2018 года в России в связи с отравлением в Британии бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля маловероятен. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников во время трансляции в Facebook.

"Я решительный сторонник такого бойкота. Я считаю, что чемпионат мира в России после всего, что произошло, – это просто издевательство над здравым смыслом. Но про это надо было думать раньше. Этот бойкот должен был состояться, и вообще у России должны были отобрать право на проведение ЧМ, когда РФ напала на Крым. Запад очень долго думал", – отметил он.

Политический обозреватель подчеркнул, что страны Запада уже согласны на перенос чемпионата мира из России.

"Сейчас отобрать чемпионат было бы возможно, по настроениям людей и элит, но уже нет времени. Конечно, мы не знаем, что президент РФ Владимир Путин учудит завтра, но на сегодняшний момент я не вижу ни возможности бойкота, ни возможности того, что россиян лишат чемпионата", – подытожил Портников.

Чемпионат мира по футболу должен состояться с 14 июня по 15 июля.

21 марта министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сказал, что предстоящий чемпионат мира по футболу в РФ похож на Олимпиаду 1936 года в Берлине, которой воспользовался лидер нацистской Германии Адольф Гитлер.

Церемонию открытия турнира проигнорируют президент Польши Анджей Дуда и власти Исландии

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призывал лишить Россию права проводить ЧМ.

27 марта  Джонсон заявил, что сборная Англии не будет бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года.