$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Участь Венесуэлы в недалеком будущем ждет Россию

Портников: Участь Венесуэлы в недалеком будущем ждет Россию Мадуро грозит референдум об отстранении от власти
Фото: EPA

Венесуэльский режим, зашатавшийся от падения нефтяных цен, отличается от российского тем, что там не успели уничтожить оппозицию, пишет журналист Виталий Портников.

Население Венесуэлы расплачивается за наивную веру в то, что можно хорошо жить, не занимаясь кропотливой работой. Падение цен на нефть привело страну к краху, написал политический обозреватель Виталий Портников в колонке для "Еспресо.TV".

"Весь "боливарианский социализм" – это высокие цены на нефть и стремление к халяве, свойственное бедным слоям населения Венесуэлы. У страны больше нет денег буквально ни на что. Ни на закупку продуктов, ни на электроэнергию, ни на лекарства. И на печатание денег, которые обесцениваются с каждым днем, денег также нет", – констатировал Портников.

Он напомнил, что одиозные президенты Венесуэлы Уго Чавес и Николас Мадуро последовательно поддерживали российского президента Владимира Путина, вплоть до признания отторгнутых у Грузии территорий Абхазии и Южной Осетии. Венесуэльский сценарий событий ожидает и Россию, полагает журналист.

"Такая же участь в недалеком будущем ждет и саму Россию. Просто себестоимость венесуэльской нефти дороже, поэтому и события в этой стране происходят раньше. Нехватка всего, инфляция, дефицит, бедность, деградация, крах. Но есть одно отличие. Чавес и Мадуро оказались неспособными полностью уничтожить оппозицию. Она была представлена в парламенте и сейчас может взять на себя ответственность за будущее страны. И в этом смысле Венесуэла Мадуро больше похожа на Украину Януковича – нужно избавиться от проходимцев и начать менять страну", – написал Портников.

"Да, граждане будут не очень рады изменениям, реформы будут болезненными, "халява" закончится навсегда. Но шанс есть. А Россия Путина – государство без сильной оппозиции. А значит, государство без реального будущего", – добавил он.

4 мая Центральная избирательная комиссия Венесуэлы подтвердила, что оппозиционные силы собрали 1,8 млн подписей граждан, необходимых для начала процедуры референдума о досрочном прекращении полномочий президента Николаса Мадуро.