$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Портников: В 1991 году в Беловежье опытный идеолог Кравчук обыграл невежественного хозяйственника Ельцина

Портников: В 1991 году в Беловежье опытный идеолог Кравчук обыграл невежественного хозяйственника Ельцина Виталий Портников (на фото): Кравчук знал: у истории нет обратного хода, и то, что будет разрушено 8 декабря 1991 года, не восстановится уже никогда
Фото: Виталий Портинков / Facebook

Для экс-президента России Бориса Ельцина сделка с бывшим президентом Украины Леонидом Кравчуком 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще была временной, так как он был уверен, что бывшие союзные республики рано или поздно сами прибегут "под его скипетр", считает украинский журналист Виталий Портников.

Первый президент Украины Леонид Кравчук "обыграл" экс-главу РФ Бориса Ельцина в Беловежской пуще в Беларуси 8 декабря 1991 года, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте NEWSru.ua.

"25 лет назад в Беловежской пуще Ельцин, Кравчук и председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич договорились о ликвидации Советского Союза и создании СНГ. Хорошо помню то изумление, с которым была воспринята эта новость. Причем изумление было повсюду – и по разным причинам. В таких республиках, как Россия или Беларусь, люди в одночасье проснулись в новых государствах. Ведь в этих республиках независимости не провозглашали, говорили лишь о "суверенитете" – а такой суверенитет предусматривал переформатирование союзного государства, а не создание новых. Но и в Украине мало кто понимал, что произошло", – отметил он.

По словам Портникова, сейчас необходимо признать, что Ельцин предложил Кравчуку "выгодную сделку". "Ельцин хотел избавиться от Горбачева (экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев. – "ГОРДОН") и фактического двоевластия в России – и готов был ради этого пожертвовать Советским Союзом. А уничтожение СССР было вопросом нашей национальной безопасности – пока этот монстр существовал бы, идея возвращения Украины в его состав оставалась бы главной политической идеей и в самом СССР, и в Украине", – написал журналист.

Он отметил, что сейчас, после нападения России на Украину, многие уже понимают, что Кремль не остановился бы ни перед чем, чтобы "восстановить" границы бывшего союзного государства и "вернуть заблудших".

По словам Портникова, еще одно важное обстоятельство договоренностей в Беловежской пуще – это формирование вооруженных сил под общим контролем. "Что такое союзная армия, которая достается одной из республик, мы знаем по примеру Югославии, где именно эта армия залила страну кровью. А тут мы получили контроль над теми, кто, по идее, должен был бы нас оккупировать, – над всем этим шовинистическим русским генералитетом в советских погонах! А многие из них еще и присягнули Украине, потому что им некуда было деваться! Пока Россия сформировала собственную армию, готовую воевать с соседями, прошли годы – и к этому моменту у нас уже были собственные Вооруженные силы", – написал он.

Журналист добавил, что для Ельцина сделка с Кравчуком была временной. "Президент России был уверен, что после того, как он избавится от Горбачева, бывшие союзные республики рано или поздно сами прибегут под его скипетр, и он будет править всем Советским Союзом под новым названием. Опытный идеолог Кравчук обыграл невежественного хозяйственника Ельцина просто потому, что знал: у истории нет обратного хода, и то, что будет разрушено 8 декабря 1991 года, не восстановится уже никогда", – резюмировал он.

Советский Союз распался в декабре 1991 года. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование, и подписали соглашение о создании СНГ. Этот документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

В результате распада СССР были образованы 15 независимых государств.

Согласно данным соцопроса, проведенного российским "Левада-центром" 8–21 ноября текущего года, 56% россиян сожалеют о распаде Советского Союза.