$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Портников: В ближайшие десятилетия изменится не только психология людей, но и психология государств

Портников: В ближайшие десятилетия изменится не только психология людей, но и психология государств Виталий Портников: Если Трамп выполнит свои обещания относительно экономического протекционизма, это только ускорит возможный экономический кризис и даже развал Китая
Фото: Виталий Портников / Facebook

Государствам придется искать применение людям, которые останутся без работы на десятилетия, а избранный рассчитывающими на возвращение рабочих мест американцами президент Дональд Трамп будет только этому способствовать, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Инаугурационная речь нового президента США Дональда Трампа может оказаться последним документом привычного нам мира, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте "7 Дней".

"45-й президент Соединенных Штатов прекрасно выразил все страхи и устремления не только "маленького американца", но и "маленького человека" вообще. Человека, который хочет жить в привычном ему мире. Мире, в котором есть рабочие места, в котором его государство защищает его интересы, в котором не нужно думать, что происходит на других континентах, – уютный и большой мир недавнего прошлого", – отметил он.

По мнению журналиста, этого мира уже практически нет, а его заменяет мир новейших технологий.

Портников подчеркнул, что президент США может защитить соотечественников от мексиканской рабочей силы и китайской продукции, однако не сможет защитить их от роботов.

"Если нельзя удешевить ее с помощью дешевой рабочей силы, то можно – с помощью робота. Отечественного робота, made in USA. Но этот робот заберет рабочие места у куда большего количества людей, чем мексиканцы и китайцы вместе взятые", – предупредил он.

Журналист напомнил, что 200 лет назад ткацкий станок разорил и лишил рабочих мест множество людей, которые были вынуждены осваивать Америку, Австралию и Новую Зеландию, однако дальше "бежать" в пределах Земли некуда.

"В ближайшие десятилетия изменится не только психология людей, но и психология государств. Мы живем в мире, который основан на приоритете работы как на прочном фундаменте. Мы не можем представить себе мир, в котором работать смогут лишь немногие люди. Но именно в таком мире нам предстоит вскоре оказаться. Найти достойное применение людям, которые не будут работать не месяцами, а десятилетиями, – это серьезный вызов. Это не создание рабочих мест там, где их все равно никогда не будет. Это поиск модели жизни и успеха, не связанного с ежедневной профессиональной деятельностью", – подчеркнул он.

Портников добавил, что существует мнение, что Трампа выбрали голосами рассчитывающих на возвращение рабочих мест жителей "ржавого пояса" США.

"Что ж, вскоре "ржавым поясом" станет весь остальной мир. Трамп сам станет мощным катализатором этого всемирного процесса. Он является преданным сторонником "сланцевой революции" и отказа от любых ограничений для американских нефтяников. "Сланцевая революция" – плод американского технического гения. Но она одновременно ставит точку на модели "петрогосударств", сырьевых стран как таковых. И жертвой конца этой модели станет отнюдь не только Россия, срок существования нынешнего политического режима которой подходит к непредсказуемому по последствиям концу. Жертвами конца этой модели могут стать и монархии Персидского залива, и шиитская автократия Ирана. Мы уже видели, как обрушилась на наших глазах модель светской арабской националистической диктатуры. Монархии и автократии – следующие на очереди", – отметил он.

По мнению журналиста, Трамп сделал ставку на Израиль, который добился успеха благодаря интеллекту и труду, а не благодаря ренте, поэтому он может стать лидером "нового Ближнего Востока" и одним из немногих островков региональной стабильности.

"Если Трамп действительно выполнит свои обещания относительно экономического протекционизма, это только ускорит возможный экономический кризис и даже развал Китая", – предположил он.

Он пояснил, что если политика Трампа приведет к замедлению экономического роста Китая, это может вызвать общественное недовольство.

"Важно понять, как будут выстроены отношения Соединенных Штатов и Великобритании. Найдет ли Соединенное Королевство свое место в новом англо-саксонском мире и есть ли вообще исторический шанс у появления этого мира – или же дальнейший ход событий ясно продемонстрирует, что только сильная и единая Европа может ответить на вызовы технологического прогресса и дестабилизации в странах "третьего мира". Сегодня европейский проект переживает глубокий кризис, но этот кризис... все та же мечта о мире, которого не будет уже никогда. Популярность правых и левых популистов в европейских странах опасна, но временна по одной простой причине, той же самой – можно защититься от польского сантехника в Англии и сирийского уборщика в Германии, но британский и немецкий роботы непобедимы. Именно поэтому люди, которые голосуют за мечту о счастливом прошлом, будут разочарованы, когда поймут, что в будущем места для их мечты, к сожалению не осталось", – добавил публицист.

Он отметил, что единственным путем для возвращения в прошлое является третья мировая война.

"Гибель миллионов людей, разрушение крупных промышленных центров, упадок технологий. Если за ближайшее десятилетие такой конфликт действительно произойдет, то для тех, кто останется, – и даже для их детей – останутся и рабочие места, и традиционный жизненный уклад, и привычные семейные и религиозные ценности. Мы не знаем, в какой век возвратится человечество в результате третьей мировой войны – просто потому, что ее результаты непредсказуемы так же, как результаты технологического прогресса или сланцевой революции. Но одно я знаю наверняка. Такой мир – это точно не тот мир, за который голосовали избиратели Дональда Трампа", – подытожил Портников.