$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: В лучшем варианте российско-американские отношения ждет стагнация. В худшем – лобовое столкновение с непредсказуемыми последствиями

Портников: В лучшем варианте российско-американские отношения ждет стагнация. В худшем – лобовое столкновение с непредсказуемыми последствиями Портников: Тиллерсон думает, что Путин притворяется, хочет что-то выторговать. А Путин не притворяется
Фото: Виталий Портников / Facebook

План госсекретаря США Рекса Тиллерсона о нормализации отношений Вашингтона и Москвы обречен на провал, поскольку Кремль и Белый дом живут в разных реальностях. Такое мнение высказал политический комментатор Виталий Портников.

Администрация США строит планы улучшения отношений с Москвой, но в годы президентства Дональда Трампа гораздо более вероятным видится прямое столкновение двух государств. Об этом в колонке для "Еспресо" написал политический обозреватель Виталий Портников.

План стабилизации сотрудничества США и РФ, который СМИ приписывают государственному секретарю США Рексу Тиллерсону, основан на американских интересах, но совершенно нежизнеспособен, убежден автор.

"Уже первый пункт плана предполагает дать Москве понять, что агрессивная политика России против США будет контрпродуктивной и не останется без ответа. И все. Дальше можно ничего не читать. Все последующие пункты плана не имеют ровно никакого значения. Тиллерсон, как и Трамп, не может понять одной очень простой вещи. Политика – не бизнес, в особенности – когда имеешь дело с непредсказуемыми режимами", – отметил Портников.

Тиллерсон-бизнесмен имел дело с Россией, зарабатывал миллионы и даже получил орден от президента Владимира Путина. Однако перенести опыт тех контактов на политические контакты с Кремлем невозможно, настаивает журналист.

"Путин убежден, что это Соединенные Штаты ведут себя агрессивно по отношению к России. Устроили переворот в Украине, пытаются свергнуть законную власть в Сирии, борются с союзниками Путина в Иране. С его точки зрения, план Тиллерсона должен начинаться совсем с другого пункта: США прекращают свою агрессивную политику по отношению к России. Прекращают поддержку Украины и признают "законный" российский статус Крыма. Становятся союзниками Асада (президент Сирии Башар Асад."ГОРДОН"). Убирают подразделения НАТО из стран Центральной Европы и Балтии. Прекращают нападки на Иран", – полагает Портников.

В мире, в котором живет Путин, Россия осаждена Западом, но защищает свои ценности и свой суверенитет, отметил обозреватель.

"Беда Тиллерсона – он не верит в то, что Путин живет в мире таких представлений. Он думает, что Путин притворяется, хочет что-то выторговать. А Путин не притворяется. Это не бизнес, это – обычная российская политика. Поэтому никакой план Тиллерсона не сработает, никакой Трамп с Путиным не договорится. В лучшем варианте все время пребывания Трампа в Белом доме российско-американские отношения ждет стагнация. В худшем – и наиболее вероятном – лобовое столкновение с непредсказуемыми последствиями. Потому что лобовое столкновение – наиболее реалистичный результат диалога между людьми, которые живут в разных мирах", – заключил автор.