$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников: В РФ наивно думают, что в США придет администрация, которой личные интересы Путина важнее интересов Америки

Портников: В РФ наивно думают, что в США придет администрация, которой личные интересы Путина важнее интересов Америки Портников: Это не США ухудшили отношения с Россией. Это Россия ухудшила отношения с США
Фото: Виталий Портников / Facebook

Улучшение отношений США и России при президенте Дональде Трампе возможно, только если американское влияние уменьшится и президент РФ Владимир Путин получит возможность делать все, что ему заблагорассудится. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников.

В Израиле обрадовались победе президента США Дональда Трампа, поскольку у премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху практически с первого дня не сложились отношения с президентом США Бараком Обамой, Трамп находится в хороших личных отношениях с израильским премьером, однако для России ситуация выглядит иначе. Об этом в статье для "7 Дней" написал политический обозреватель Виталий Портников.

"В России восемь лет назад все было совершенно иначе. Проблемы у Кремля были вовсе не с Обамой, а с его предшественником, Джорджем Бушем – младшим. Американского президента называли "ястребом", его соратников подозревали в "русофобии", насмешки над Бушем были неотъемлемой частью тогдашней российской пропаганды. Буш вызывал возмущение российского руководства тем, что поддержал "цветные революции" в Грузии и Украине, высказывался за вступление этих двух стран в НАТО – вопреки мнению лидеров ряда европейских стран", – напомнил он.

Портников добавил, что после российской агрессии в Грузии Буш обвинил Россию в нарушении международного права и Устава ООН, а также запомнился войной в Ираке, поэтому поражение республиканского кандидата, сенатора Джона Маккейна, на выборах президента США и победу Обамы в Москве восприняли как свой успех.

"Почему-то теперь уже не помнят, что новый президент США был настроен на урегулирование проблем с Россией, которые возникли при его предшественнике. Что одной из главных внешнеполитических инициатив Обамы и его государственного секретаря Хиллари Клинтон была "перезагрузка" отношений с Россией", – отметил журналист.

Он подчеркнул, что Обама был нацелен на урегулирование конфликтов по периметру США и сотрудничество, а после избрания президентом говорил практически то же, что сейчас говорит Трамп, и действительно пытался договориться с президентом РФ.

"Это не Соединенные Штаты ухудшили отношения с Россией. Это Россия ухудшила отношения с Соединенными Штатами. И сейчас в Москве радуются тому, что продолжения эпохи Обамы не будет ровно так же, как восемь лет назад радовались тому, что не будет продолжения эпохи Буша", – констатировал Портников.

По мнению журналиста, радость россиян необоснованна.

"Она базируется на наивном мнении, что к власти в Соединенных Штатах может прийти какая-то удивительная администрация, которая не будет защищать интересы собственной страны и решит, что личные интересы Владимира Путина намного важнее интересов Америки", – пояснил он.

Портников добавил, что любой новый президент США надеется решить любые проблемы лучше своего предшественника, однако по ходу их решения выясняет, что все не так просто. Поэтому внешняя политика новой администрации пока не очевидна, поскольку Обама был удостоен Нобелевской премии мира как "антитеза президенту-"ястребу", а сегодня его обвиняют в том, в чем раньше обвиняли Буша-младшего.

Журналист отметил, что Трамп, став президентом США, будет вынужден защищать интересы американцев и бороться за усиление роли США в мире.

"Улучшение отношений Соединенных Штатов и России при Трампе возможно только в том случае, если американское влияние начнет скукоживаться, как шагреневая кожа, и Путин получит возможность делать все, что ему заблагорассудится, не опасаясь наказания. Но при Трампе этого не будет", – предупредил он.

Портников напомнил, что во время предвыборной кампании Трамп критиковал Обаму за мягкость в отношениях с Путиным. Кроме того, ему неоткуда будет взять сотрудников, кроме как из республиканского истеблишмента, который известен своим непримиримым отношением к России и Путину. А экономическая политика Трампа грозит снижением цен на энергоносители.

"Путин на самом деле собирается о чем-то договариваться с американским президентом – любым! – если цена на нефть будет около $25–30? И дело даже не в том, что американский президент может в этом случае просто не замечать Путина. Дело в том, что Путину в этой ситуации будет не до Трампа", – подытожил он.

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года.