$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Портников: Визит украинской делегации был в тысячу раз больше нужен Трампу, чем Порошенко

Портников: Визит украинской делегации был в тысячу раз больше нужен Трампу, чем Порошенко Виталий Портников: Если США отказываются от глобального лидерства, то это их внешнеполитическое и нравственное поражение
Фото: Виталий Портников / Facebook

Президент США Дональд Трамп хотел использовать визит главы Украины Петра Порошенко в своих целях, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Президент США Дональд Трамп при помощи визита украинского президента Петра Порошенко хотел доказать, что он придерживается линии предыдущей администрации в отношениях с РФ, однако ему это не удалось. Об этом политический обозреватель Виталий Портников заявил в эфире UKRLIFE.TV.

"Безусловно, нас хотели использовать, и мы этим воспользовались. Это очень хорошо, потому что так и строится дипломатия, и любой визит – это обоюдное желание. Я просто настаиваю на том, что этот визит был в тысячу раз больше нужен Трампу, чем Порошенко. Потому что понятно, что для нас очень важны отношения с США, для нас очень важна поддержка США Украины в ее стремлении восстановить свою территориальную целостность и противостоять агрессии РФ", – рассказал он.

Журналист пояснил, что Трамп не смог использовать визит Порошенко, потому что критики американского президента говорят, что тот уделил главе Украины слишком мало времени, не с тем артиклем употребил слово "Украина" и т.д.

"Если США нас, условно говоря, не поддерживают так, как мы этого хотим, если они не дают нам летальное оружие, если Вашингтон пытается пойти с Москвой на позорную сделку, о которой Трамп говорил во время своей предвыборной кампании, то Порошенко всегда может сказать, что в этом нет его вины. Что это линия американского президента и повлиять на эту линию Киев, естественно, не может. Потому что весовые категории между Украиной и США разные. А вот США и Трамп – они уж точно не могут никак оправдаться перед критиками, когда они не поддерживают Украину", – рассказал он.

Портников подчеркнул, что для США Украина гораздо важнее, чем Соединенные Штаты – для Украины.

"Потому что в Украине сейчас отрабатывается то, готовы ли США придерживаться своих ценностей. связанных с защитой международного права, с защитой суверенитета стран, которые оказываются жертвами агрессии. Если мы соглашаемся с лозунгом "Америка – first", то это лозунг, который говорит о глобальном лидерстве США. Если США отказываются от этого глобального лидерства, то это внешнеполитическое, внутреннеполитическое и нравственное поражение США и Трампа лично", – подытожил он.

20–21 июня президент Украины находился с официальным визитом в Вашингтоне. Он провел встречи с президентом США, вице-президентом Майком Пенсом, главой Пентагона Мэттисом и госсекретарем Тиллерсоном.