$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Португалия покинула программы финпомощи МВФ и Евросоюза, заявив о преодолении кризиса

Португалия покинула программы финпомощи МВФ и Евросоюза, заявив о преодолении кризиса Португалия вышла из программ финансовой помощи
Фото: Wikimedia
По словам премьер-министра страны Педро Пассуша Коэлью, Португалия преодолела один из самых изнурительных кризисов.

Португалия покинула программу финансовой помощи со стороны Евросоюза и МВФ, на которую суммарно было выделено €78 млрд, сообщает Euronews.

"Время для эйфории еще не пришло. Мы должны поддерживать строгие меры, что не вернуться к ошибкам прошлого", – заявил министр по связям с парламентом Луиш Маркеш Гедеш.

Премьер-министр Португалии Педро Пассуш Коэлью отметил, что Португалия преодолела один из самых изнурительных кризисов, но многое еще предстоит сделать.

Португалия стала второй страной, вышедшей из программы финансовой помощи в установленный кредиторами срок. Первой такой страной стала Ирландия, завершившей участие в программе в конце 2013 года.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард ранее предупредила, что политический кризис в Украине может иметь серьезные экономические последствия для всего мира.

Директор МВФ считает, что Украине нужна финансовая помощь не только от Фонда, но и от других финансовых структур.

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину в июне. 7 мая Украина получила первый транш по программе stand-by Международного валютного фонда.

30 апреля Совет директоров МВФ принял решение о предоставлении Украине кредита по программе "Стенд бай" сроком на два года. Таким образом, Украине несколькими траншами будет  выделено в общей сложности $17 млрд кредита.