$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

После Brexit Европа может позволить объединенной Ирландии вступить в ЕС –The Guardian

После Brexit Европа может позволить объединенной Ирландии вступить в ЕС –The Guardian The Guardian пишет, что дипломаты ЕС готовы к "жесткой реакции" со стороны Великобритании
Фото: ЕРА

На саммите по Brexit 29 апреля лидеры Европейского союза намерены обсудить текст декларации, в котором говорится, что если Ирландия объединится, она автоматически станет частью ЕС, пишет The Guardian.

Европейские лидеры, возможно, готовятся признать объединенную Ирландию в документе, который подготовит почву для возвращения ее в Европейский союз, пишет британская газета The Guardian.

На своем первом саммите по Brexit, который пройдет 29 апреля, лидеры ЕС намерены обсудить текст декларации, в котором говорится, что если Ирландия объединится, она автоматически станет частью ЕС.

Издание пишет, что подобная формулировка будет победой для правительства Ирландии, которое настаивало на принятии "положения ГДР", по аналогии с интеграцией бывшей Восточной Германии в Европейское сообщество после падения Берлинской стены.

Декларация неизбежно вызовет опасения, что Brexit может спровоцировать распад Великобритании, хотя в Северной Ирландии идея объединения не получила поддержку большинства, отмечает The Guardian.

Сообщается, что дипломаты ЕС готовы к "жесткой реакции" со стороны Великобритании. 

Положение по Ирландии содержится в Соглашении Страстной Пятницы, согласно которому, север и юг Ирландии имеют право объединиться, если большинство севернее границы будет согласно. 

В проекте протокола саммита, который есть в распоряжении The Guardian, говорится: Европейский совет признает, что в соответствии с международным правом и в случае объединения Ирландии вся ее территория станет частью Европейского союза.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% захотели остаться в ЕС.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса; жители Шотландии и Северной Ирландии изъявили желание остаться в Евросоюзе. В соответствии с законодательством ЕС страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года для переговоров, начиная с момента официального уведомления ЕС о своем намерении.