$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Послы ЕС согласовали продление санкций против российских граждан и компаний – СМИ

Послы ЕС согласовали продление санкций против российских граждан и компаний – СМИ Постпреды стран ЕС согласовали продление индивидуальных санкций против российских физических и юридических лиц
Фото: EPA

Комитет постоянных представителей стран ЕС согласовал продление антироссийских санкций без обсуждения, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Брюсселе.

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (Coreper) рекомендовал Совету ЕС продлить на полгода индивидуальные ограничительные меры против российских физических и юридических лиц в связи с ситуацией в Украине. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил в Брюсселе европейский дипломатический источник.

"Coreper одобрил продление на шесть месяцев индивидуальных санкций", – заявил собеседник агентства.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Последний раз ЕС на полгода продлевал санкции против российских граждан и компаний в марте 2017 года. Ограничительные меры включают в себя замораживание активов и запрет на въезд.

Кроме персональных санкций против РФ были введены секторальные. В июне Совет Европейского союза продлил их на полгода, до 31 января 2018 года.