$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Послы G7 поддержали украинский суверенитет, Путин сменил главу АП, электронное декларирование отказались аттестовывать. Главное за день G

Послы G7 поддержали украинский суверенитет, Путин сменил главу АП, электронное декларирование отказались аттестовывать. Главное за день Чем запомнилась пятница, 12 августа
Фото: Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com, kremlin.ru, EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий пятницы, 12 августа.

Продолжение крымского конфликта

Послы "Большой семерки" подтвердили единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, отметив, что провокации в Крыму направлены на дестабилизацию ситуации в Украине и во всем регионе. МИД Украины потребовал от российской стороны пустить представителей международных организаций и офиса украинского омбудсмена к задержанным гражданам страны, но получил отказ: постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич заявил, что "Крым – это Россия", а наблюдатели миссии ОБСЕ могут работать только на территории Украины.

Украина и Россия на грани разрыва дипотношений

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал "попытку диверсии в Крыму" преступлением против России и не исключил разрыв дипломатических отношений с Украиной. По мнению уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, РФ разорвала дипотношения с Украиной с начала агрессии. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что, сохраняя дипотношения с Москвой, Киев может помогать украинцам на территории России. Он не уверен, что введение визового режима с РФ повысит уровень безопасности в стране.

Путин сменил главу своей администрации

Президент России Владимир Путин уволил Сергея Иванова с должности главы администрации президента, назначив вместо него бывшего дипломата Антона Вайно. "ГОРДОН" выяснил, что известно о новом главе АП России

Путин пояснил, что Иванов сам попросил перевести его на другую работу. Российский оппозиционный политик Владимир Милов считает, что экс-глава администрации мог выступить против каких-то идей главы государства, например, в вопросе новой эскалации конфликта с Украиной.

Конфликт Савченко–Афанасьева

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко обвинила бывшего политзаключенного в РФ Геннадия Афанасьева, не поддержавшего ее протестную акцию, посвященную обмену пленными, в предательстве осужденных в РФ украинцев Александра Кольченко и Олега Сенцова. В ответ Афанасьев заявил, что "не боится угроз служанок Медведчука и предателей Украины".

Система электронного декларирования доходов не прошла аттестацию

Администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы электронного декларирования, которое должно было вступить в силу 15 августа. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал руководству Госспецсвязи и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции еще два дня "на исправление ситуации", предположив, что работе системы могут препятствовать намеренно из-за ее антикоррупционных целей.

Материалы по теме