$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Чалый о том, почему Порошенко не посетит инаугурацию Трампа: Лидеры государств не получают приглашения на такие мероприятия

Посол Чалый о том, почему Порошенко не посетит инаугурацию Трампа: Лидеры государств не получают приглашения на такие мероприятия Чалый: Нынешняя инаугурация по уровню участия от стран будет проходить по тем же правилам, что и в предыдущие годы
Фото: mfa.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко не посетит инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа оттого, что, согласно правилам, на нее приглашены послы, заявил глава дипломатического представительства Украины в США Валерий Чалый.

Президент Украины Петр Порошенко не посетит инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа, поскольку на нее приглашены послы. Об этом в интервью "Укринформу" заявил глава дипломатического представительства Украины в США Валерий Чалый.

"Вокруг этого вопроса возникло много спекуляций. Причем они не прекращаются. Посольство получило официальную ноту от американского протокола, что нынешняя инаугурация по уровню участия от стран будет проходить по тем же правилам, что и в предыдущие годы. То есть на эти официальные мероприятия приглашаются послы, и никакие приглашения лидерам государств не отправляются. Поэтому вопрос, едет ли президент Украины, не стоит так же, как и вопрос приезда других президентов. На сегодняшний день такой формат не предусмотрен", – заявил Чалый.

Республиканец Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября 2016 года. Его инаугурация состоится 20 января

Агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на свои источники сообщало, что Трамп и Порошенко могут встретиться в феврале.