$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Томбинский: Украинская тема практически отсутствует в мировой дискуссии

Томбинский: Украинская тема практически отсутствует в мировой дискуссии Томбинский отметил, что Украине нужно найти методы, как связать то, что происходит в Украине, с теми большими проблемами, которые находятся в центре дискуссии в мире
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

По словам главы представительства ЕС в Ватикане Яна Томбинского, ключевыми вопросами повестки дня Украины должны стать введение демократической подотчетности партий, последовательное строительство государственных институтов, реформирование сферы энергетики, обеспечение безопасности украинцев и борьба с коррупцией.

Проблемы Украины почти отсутствуют в мировой повестке дня, сказал глава представительства Евросоюза в Ватикане, бывший посол ЕС в Украине Ян Томбинский в ходе пятого национального форума "Трансформация Украины" 26 июня в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Последнее время я вижу Украину с дистанции, и украинская тема практически отсутствует в мировой дискуссии, мир сегодня занят большими конфликтами, которые угрожают... Вам нужно найти методы, как связать то, что происходит в Украине, с теми большими проблемами и показать, что Украина может быть частью решения, а не частью проблем", – отметил он.

По словам Томбинского, европейские лидеры обеспокоены миграцией из Африки, борьбой с терроризмом и внутренними проблемами.

Он добавил, что для Украины ключевыми должны быть введение демократической подотчетности партий, последовательное строительство государственных институтов, реформирование сферы энергетики, обеспечение безопасности украинцев и борьба с коррупцией.

Томбинский подчеркнул важность назначения новых членов Центризбиркома (ЦИК): "Это невозможно понять, что уже почти три года ЦИК работает без мандата (срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК уже истек."ГОРДОН")".

Томбинский был главой представительства ЕС в Украине в 2012–2016 годах. В июле 2016 года его на этом посту сменил Хьюг Мингарелли