$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посол Франции в ООН: Конфликт в Украине – худший в Европе со времен Второй мировой

Посол Франции в ООН: Конфликт в Украине – худший в Европе со времен Второй мировой Франция считает необходимым прямой разговор между Путиным и Порошенко
Скриншот: 5 канал / YouTube
Париж осудил взятие российскими военными Новоазовска и пообещал Москве новые санкции.

В четверг, 28 августа, во время экстренного заседания Совета безопасности ООН Франция пригрозила России санкциями за отказ от прямого диалога.

"Если Москва будет и дальше пресекать попытки открытого диалога, мы усилим давление на Россию. Эскалация конфликта понесет за собой расширение санкций", – заявил представитель Франции.

Париж подчеркнул необходимость восстановления прямого контакта между президентами Украины и России. Он отметил, что их встреча в Минске не дала никакого эффекта, но сам факт переговоров – это позитивное явление. 

Франция назвала кризис в Украине одним из самых тяжелый в Европе со времен Второй мировой войны и осудил взятие российскими военными Новоазовска.

"Присутствие российских военнослужащих на украинской территории и их непосредственное участие в рядах сепаратистов при взятии Новоазовска нельзя терпеть", – сказал французский дипломат.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня, 28 августа, в Нью-Йорке по инициативе Литвы состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с последними событиями в Украине. Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман открыл встречу дипломатов, заявив о том, что пока нет возможности подтвердить информацию о вторжении России в Украину, поскольку Москва отвергает все обвинения. 

Сегодня президент Украины Петр Порошенко впервые официально заявил о вторжении российский войск в Украину. По его словам, ситуация в Донецкой области "резко обострилась". В НАТО сообщили, что, по их оценкам, на Донбассе находится около 1000 российских военных. Эту информацию Альянс подтвердил спутниковыми снимками.