$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Канады в Украине Ващук: Действия России по отношению к Украине – это великодержавный прокол Кремля

Посол Канады в Украине Ващук: Действия России по отношению к Украине – это великодержавный прокол Кремля Ващук: Когда-то в России поймут, что нужно глубже и лучше понять Украину
Фото: telegraf.com.ua
По мнению канадского посла Романа Ващука, российское руководство не знает, что реально происходит в Украине.

Действия Российской Федерации по отношению к Украине – это "великодержавный прокол внешней политики Кремля". Об этом в пятницу, 5 декабря, во время встречи в Украинском католическом университете заявил чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук, сообщает "Крым.Реалии".

"Российское руководство представляет, что оно все знает об Украине, все чувствует, и соответственно принимает решения. Но на самом деле они не видят, что реально происходит в Украине", – считает Ващук.

По мнению канадского дипломата, для многих украинцев стало неожиданностью, насколько легко можно расшатать российское общество и направить его с помощью пропаганды в антиукраинское русло.

Посол Канады убежден, что серьезным украинским медиа и аналитикам нужно работать над тем, чтобы понять, какие существующие механизмы позволяют российской пропаганде достигать успеха. При этом Ващук считает, что Министерство информационной политики, которое сейчас многие критикуют в украинском обществе, могло бы противодействовать российской пропаганде.

В то же время, дипломат выразил надежду, что "когда-то и в России поймут, что нужно глубже и лучше понять Украину".

"Украину нужно серьезно трактовать как полноценное государство-партнер со своей собственной политической культурой. Я думаю, что они (россияне."ГОРДОН") еще не доросли до этого", – резюмировал Ващук.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

В октябре Канада не выдала визы российским участникам астрономического конгресса, отказавшись комментировать данные действия. В то же время, канадское правительство неоднократно выказывало свою поддержку Украине в противостоянии с РФ и призывало Россию вывести свои войска с украинской территории.